О ключевых рисках введения в Украине рынка земли во второй части своего интервью РБК-Украина рассказал гендиректор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Владимир Лапа. Он также коснулся проблемных вопросов в создании Земельного банка и перспектив развития молочной отрасли. Первую часть интервью читайте здесь.
РБК-Украина: Какие у вас есть предложения к закону «О рынке земли»? Что в нем необходимо изменить?
Владимир Лапа: Международные консультанты говорят, что нужно делать большой закон. Нужно делать четкий закон, который будет правильно действовать. Когда депутаты хвастаются, что они четыре дня сидели и работали над законом, и он вышел на 150 страниц, это означает только одно - в нем будет трудно разобраться и его трудно будет выполнить.
Сейчас, по-моему, выбран более правильный путь: отдельные положения, которые были заложены в законопроект о рынке земель, вынести на уровень отдельных законопроектов, например, разграничение земель, консолидация земель, а затем принять определенные особенности функционирования рынка земель сельскохозяйственного назначения. В принципе, при желании, если «вылить из закона воду», которая, как правило, в законопроектах такого типа присутствует, а взять только нормы прямого действия, то это будет законопроект на 5-7 страниц. Я здесь проблемы не вижу.
Основная проблема - определить концептуально, чего мы хотим этим земельным рынком достичь? Инвестиций или зафиксировать людей, которые сейчас работают на земле? Или мы хотим технологического аграрного производства, или структуры аграрного производства по примеру Евросоюза?
РБК-Украина: Реализация положений закона «О земельном банке» требует принятия отдельного закона?
Владимир Лапа: Насколько мы понимаем, земли государственной и коммунальной собственности разграничены по закону. Кабмину даны полномочия направить в уставный капитал Земельного банка земли государственной собственности. Но специфика функционирования Земельного банка такова, что она достаточно четко не прописана.
Пока что Земельный банк создан, его уставный капитал наполнен, но, исходя из норм действующего законодательства, он может работать как обычное банковское учреждение. Какие-то особенности, связанные с владением, распоряжением, операциями с землями сельскохозяйственного назначения, там пока непредсказуемы. Очевидно, что должен быть специальный закон, возможно, о Государственном земельном банке, который будет определять некоторые особенности работы этого банка.
Здесь есть определенные вопросы, начиная с Конституции, где написано, что землями государственной и коммунальной собственности от имени государства распоряжаются органы государственной власти и местного самоуправления. Если земли передаются в Земельный банк, то понятно, что этот вопрос не совсем согласуется с Конституцией.
Второй вопрос: если сделать финансовое учреждение, основной функцией которой является операции с землями сельскохозяйственного назначения, то, наверное, логично было бы называть это не банком, а каким-то другим учреждением, поскольку здесь есть коренные различия с работой банка.
Еще есть определенные вопросы, связанные с началом работы этого Земельного банка. Например, если земли, которые ранее управлялись райгосадминистрациями, будут переданы в уставный фонд Земельного банка, соответственно, доходы от сдачи в аренду будет получать банк. Это автоматически означает, что уменьшится ресурсная база для наполнения местных бюджетов. И никто не говорит, каким образом она будет компенсироваться.
В целом идея является положительной, если Земельный банк будет давать дешевые кредиты для сельхозпроизводителей. Другое дело, что сейчас еще четко не донесли до экономистов и аграриев, какие механизмы будут для этого использоваться. Условно говоря, если земли передаются в Земельный банк, под залог этих земель где-то берутся дешевые финансовые ресурсы, то практически это означает: если финансовый ресурс не возвращается, эти земли могут перейти как залоговое имущество к тому, кто дал эти деньги. Если финансовые ресурсы Земельным банком будут приниматься не под залог земель, а с помощью других инструментов, то возникает вопрос: для чего передавать земли в уставный капитал? Мне кажется, на уровне идеи все воспринимается, но на уровне пошаговой концепции практического применения - ясности нет.
РБК-Украина: Эксперты должны опасения, что Земельный банк станет монополистом земельных отношений, а руководитель будет раздавать в аренду государственную землю на свое усмотрение.
Владимир Лапа: Теоретически, здесь есть две составляющие. Первая - это нормативно-правовая: нужно посмотреть, каким образом будет прописана специфика деятельности Земельного банка на уровне законодательства и на уровне подзаконных актов, будут ли для этого определенные предпосылки.
Второй вопрос, который в нашей стране традиционно возникает, - это культура исполнения законодательства. Мы можем написать идеальный закон и идеальное постановление, но в Украине, к сожалению, не все такие документы работают. Поэтому ответа на этот вопрос нет. Этот ответ может дать время. Потенциально такая угроза, но будет ли она актуальна, это зависит от работы самого Земельного банка.
РБК-Украина: Какая сейчас ситуация на молочном рынке? Продолжаются ли трудности предыдущего года и перспективы сейчас? Известно, что многие молокоперерабатывающих заводов этом сезоне остались без сырья.
Владимир Лапа: На нашем молочном рынке есть две проблемы: низкая цена и высокая цена. Сейчас ситуация такова, что большинство перерабатывающих предприятий испытывает недостаток качественного сырья. При этом наблюдается тенденция, несмотря на то, что перерабатывающие предприятия заинтересованы как раз в качественном сырье, к увеличению доли сельхозпредприятий в поставке молока и уменьшается доля домохозяйств.
Поэтому в некоторых случаях происходит резкое различие в ценах, когда перерабатывающие предприятия закупают молоко высшего сорта в товарных хозяйствах по ценам 4-4,5 грн/литр, а молоко в домохозяйствах - на уровне 2-2,5 грн/литр. Очевидно, что эти тенденции будут продолжаться и в дальнейшем, доля домохозяйств будет уменьшаться, а будет увеличиваться доля товарных хозяйств в поставке сырья.
С одной стороны, товарные хозяйства получают определенную доходность, от 0 до 10% по отрасли, с другой стороны, мы видим, что цены на молочную продукцию не растут или растут очень умеренно для потребителей. С третьей стороны, молоко на рынке востребовано, а с четвертой стороны, мы видим, что у нас нормальная внешняя торговля. Если бы мы в таком режиме выдержали 2013 г. - это был бы неплохой результат.
По дефициту, я бы не сказал, что этот дефицит какой-то реальный, потому что он обусловлен тем, что есть спрос на украинскую продукцию на внешних рынках, в том числе на рынке России. Соответственно, возникает определенная конкуренция молокоперерабатывающих предприятий при закупке на внутреннем рынке. Однако, с нашей точки зрения, начиная с весны, идет тенденция увеличения производства молока и вопросы по объемам предложения молока будет снят.
РБК-Украина: Будет ли Украина в этом году беспроблемно экспортировать свою молочную продукцию?
Владимир Лапа: В этом вопросе мы на 90% зависим от российского рынка, и время от времени наблюдается некоторая корреляция между доступом нашей продукции на их рынок и ситуацией на их рынке. Пока мы можем говорить о том, что в случае отсутствия каких-либо резких изменений, ситуация будет более или менее сбалансирована. Даже если время от времени одному или двум предприятиям запрещают экспорт, и потом в рабочем режиме восстанавливается, главное, чтобы это не был общий запрет.
РБК-Украина: Есть законодательная инициатива внести молоко в список государственного ценового регулирования. Какие это будет иметь последствия и нужна ли такая инициатива производителям?
Владимир Лапа: По этому вопросу, кажется, есть два законопроекта. Так, один из них - это законодательная инициатива устанавливать минимальную цену на молоко на определенном уровне. Возникает много вопросов: на каком уровне будет установлена эта цена, будет ли эта цена экономически оправдана, а если этот уровень цен не будет соответствовать уровню экспортных цен, то это означает, что мы не сможем экспортировать и предприятия просто перестанут покупать молоко.
Второй вопрос в том, что установление фиксированной цены на молоко для всех регионов означает, что выгоднее будет покупать молоко там, где концентрация скота более-менее нормальная. В таких условиях в селах, удаленных или где немного скота, прекратят закупку молока.
То есть, мне кажется, что у законодателей довольно много хороших намерений, но их надо было бы более корректно предлагать. Тем более, что законодательство Украины определяет возможность установления минимально допустимой цены и определяет, что при этом должен делать и Кабмин, и все другие органы власти . Главное в этом вопросе - не делать поспешных шагов по регулированию, то может быть не столько пользы, сколько вреда.
РБК-Украина: То есть, Вы, как эксперт, против такого законопроекта?
Владимир Лапа: Этим мы поставим под угрозу существование молочного скотоводства в отдаленных селах Украины, потому что альтернативы там просто нет. Мне кажется, что логика здесь понятна, но в данной ситуации у нас нет простых рецептов подъема молочного скотоводства.
Молочные предприятия и сейчас готовы платить достаточно высокую цену за молоко, но доставлено на предприятие с качеством высшего сорта или сорта экстра. Цель должна быть не в том, чтобы заставить платить высокую цену за молоко низкого качества, а в том, чтобы помочь производителям, в том числе мелким, производить качественное молоко в больших объемах.
РБК-Украина: Получается, по молочной отрасли трудно сделать какой-то более-менее конкретный прогноз на этот год.
Владимир Лапа: Если не будет каких-то кардинальных движений, в том числе, со стороны России, то ситуация по объемам производства молока сбалансируется. Будет сезонное повышение производства, рынок существенно насытится. С другой стороны, цена на качественное молоко высшего сорта вряд ли снизится, потому перерабатывающие предприятия заинтересованы в таком молоке и будут заинтересованы, чтобы удерживать поставщика. Поэтому при отсутствии резких регуляторных решений в Украину или внешних факторов, я думаю, что 2013 г. будет достаточно сбалансирован.
РБК-Украина: Какие прогнозы по ценам по основным отраслям на 2013 г.?
Владимир Лапа: Если говорить о зерне, то, к сожалению, пока фьючерсные котировки на следующий сезон ниже, чем цена в этом сезоне. В частности, ожидается увеличение производства в России, Украине, США. Скорее всего, цены на зерно в следующем году однозначно не будут выше, чем в этом МГ, но существует риск для аграриев, что они будут даже ниже и, конечно, это достаточно серьезный риск. Ведь за счет сравнительно высоких цен на зерно и масличные культуры в этом году производители получали основные доходы.
Цены на животноводческую продукцию относительно стабильны.
Рынок молока и мяса достаточно насыщен и стабилен, поэтому больших ценовых колебаний в 2013 г. мы не ожидаем. Если цены на зерно опустятся на более низкий уровень, то это может в определенной степени во второй половине календарного года посодействовать поддержанию рентабельности украинского животноводства.
В общем, мы видим, что по большинству рынков идет насыщение и насыщение продукцией отечественных производителей. Если раньше мы импортировали более 500 тыс. тонн мяса, то Украина сейчас абсолютно способна ограничиться импортом мяса в 100-150 тыс. тонн. Более того, мы уже сами начинаем экспортировать мясо, а именно свинину и птицу, так как производители уже насытили внутренний рынок и заинтересованы во внешнем рынке. Аналогичные тенденции происходят и на рынке овощной продукции.
Беседовала Кристина Рзаева