Цена золота на Лондонском наличном рынке драгоценных металлов, установленная для ее утреннего фиксинга (AM Fixing), сегодня впервые превысила значение 1146 долл./унция. Таким образом, цена на этот металл третий раз с начала текущей недели обновила свой исторический максимум.
Цена золота на Лондонском наличном рынке драгоценных металлов, установленная для ее утреннего фиксинга (AM Fixing), сегодня впервые превысила значение 1146 долл./унция. Таким образом, цена на этот металл третий раз с начала текущей недели обновила свой исторический максимум.
Относительно вчерашнего торгового дня цена золота сегодня повысилась на 14,25 долл., или примерно на 1,3%. Накануне цены утреннего и вечернего фиксингов по золоту тоже установились на рекордных отметках, однако остались ниже уровня 1146 долл./унция.
Подорожание золота обусловлено коррекцией цены AM Fixing по отношению к ценам срочного рынка. Сегодня на торгах в электронной торговой системе CME GLOBEX золото продолжает дорожать, а котировки декабрьского фьючерса держатся в диапазоне 1136,8-1148,4 долл./унция.
Эксперты сходятся во мнении, что в дальнейшем рост цен на золото продолжится. По их мнению, удорожание золота вызвано политикой Китая и Индии, которые продолжают наращивать запасы этого драгоценного металла. Свою роль играет и мягкая монетарная политика ФРС США. В тоже время, по мнению аналитиков, рекордный рост цен на золото вызван также спекулятивным настроем инвесторов, которые пытаются застраховать свой капитал от инфляционных и валютных рисков.
В свою очередь эксперты Bank of Nova Scotia ScotiaMocatta считают, что унция золота может подорожать до 1400 долл. уже в следующем году. "Золото переживает очень интересные времена, но на цену влияет множество факторов, некоторые из которых противоречат друг другу, например, дефляция и в то же время опасения резкого роста инфляции", - говорилось в отчете банка.
Напомним, что по итогам торгов 17 октября на COMEX в Нью-Йорке официальная цена активного фьючерса повысилась до 1139,4 долл./унция, что стало ее новым историческим максимумом для срочного рынка.
Первый раз в текущем году цена AM Fixing по золоту в Лондоне превысила значение 1000 долл./унция 9 сентября 2009 г., а ровно через месяц, 9 ноября, его цена уже поднялась выше отметки 1100 долл./унция.