Автор:
RBC.UA
Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони предстанет перед судом по обвинению в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и подделке бухгалтерской документации. Решение начать процесс вынес суд в Милане.
Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони предстанет перед судом по обвинению в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и подделке бухгалтерской документации. Решение начать процесс вынес суд в Милане, передает радиостанция "Немецкая волна".
Обвинения, кроме С.Берлускони, предъявлены еще 13 лицам, в том числе британскому адвокату экс-премьера Дэвиду Миллзу. По данным миланской прокуратуры, в 1999 г. экс-премьер Италии заплатил Д.Миллзу 600 тыс. долл., чтобы тот дал ложные показания на процессе по делу о финансовых махинациях компании "Медиасет", которая принадлежит С.Берлускони. Следствие обвиняет в коррупции деятельность заграничных отделений принадлежавшей С.Берлускони группы "Фининвест". В частности, речь идет о покупке группой "Медиасет" прав на телетрансляции и кинопрокат в США на сумму 479 миллионов евро, которую "Фининвест" осуществил посредством офшорных компаний в 1994-1999 гг.
По данным следствия, эта сделка была совершена в обход итальянского налогового законодательства и позволила С.Берлускони присвоить значительную сумму. И С.Берлускони, и Д.Миллс отрицают все обвинения. Если прокуратуре удастся доказать их вину, то подозреваемым будет грозить от 4 до 12 лет тюрьмы. Первое заседание по этому процессу назначено на 21 ноября с.г.
Напомним, что С.Берлускони уже привлекался к суду за финансовые преступления, и четыре раза суд признавал его виновным. Однако апелляционные инстанции освобождали его от наказания за отсутствием состава преступления. С.Берлускони, возглавляющий правую оппозицию, утверждает, что миланские прокуроры сочувствуют левым партиям, а их решения политически мотивированы.