Согласно новому закону, принятому польским сеймом, списки всех информаторов и агентов спецслужб времен коммунистического правления в Польше будут опубликованы в интернете.
Депутаты парламента Польши в пятницу подавляющим большинством (372 "за", 44 "против") приняли закон, ужесточающий меры по изгнанию бывших осведомителей коммунистических спецслужб из нынешних органов власти, СМИ, судов, школ и т.д.
Работники всех категорий, подпадающих под действие нового закона, должны будут получить официальный сертификат, подтверждающий, сотрудничали они со спецслужбами или нет, передает Би-би-си.
Закон увеличивает количество людей, которым придется доказывать свою "чистоту", с нынешних 27 тысяч до нескольких сотен тысяч. Среди них - дипломаты, работники муниципальных служб, главы государственных компаний, редакторы, журналисты, директора школ.
До настоящего времени кандидатам на определенные государственные посты достаточно было продекларировать, сотрудничали ли они со спецслужбами или нет.
Сертификат будет выдаваться Институтом национальной памяти. Если в сертификате сказано, что его обладатель когда-то был внештатным агентом секретной полиции, то это может считаться основанием для увольнения.
Институт национальной памяти был учрежден в 1998 году для расследования преступлений нацистов и коммунистов на территории Польши. Он располагает архивами, ранее принадлежавшими секретной полиции и другим спецслужбам.
В отличие от своих соседей по бывшему социалистическому блоку - Восточной Германии и Чехии - Польша до последнего времени не открывала архивы спецслужб для публичного доступа. Однако президент Лех Качиньский и премьер-министр, его брат-близнец Ярослав, чья консервативная партия "Закон и справедливость" победила на выборах в прошлом году, сделали своим приоритетом искоренение коррупции и устранение бывших коммунистов из всех властных структур.
В конце июня была отправлена в отставку министр финансов страны Зита Гиловска, обвиненная в том, что скрыла свои прошлые связи с секретной полицией.
Польская католическая церковь, имеющая серьезный авторитет в стране, также не избежала обвинений в том, что некоторые из ее высокопоставленных иерархов сотрудничали с коммунистами. По данным Национального института памяти, каждый десятый священник был осведомителем спецслужб.
Новый закон еще должен быть утвержден верхней палатой сейма - сенатом - и президентом, но, по мнению обозревателей, никаких неожиданностей не предвидится.