Олимпиада: Итоги десятого дня (фото)

Десятый день Олимпийских игр в Лондоне стал довольно результативным для украинской команды. Тяжелоатлет Алексей Торохтий завоевал "золото" в весовой категории до 105 кг. он обошел иранца Наваба Назиршелалу всего на 1 кг. А в соревнованиях гимнастов в опорном прыжке "бронзу" взял Игорь Радивилов.

Украина - 1-0-1

Украинские мастерицы синхронного плавания вышли в олимпийский финал соревнований среди дуэтов с шестым результатом - 184,340 балла. Вчера состоялась вторая часть предыдущего раунда - произвольная программа. Как в технической композиции, украинки получили от судей шестую строчку в итоговом протоколе - 92,140. В финал попали 12 лучших дуэтов, а борьбу за медали девушки поведут во вторник.

В соревнованиях спринтеров на олимпийском велотреке Любовь Шулика финишировала седьмой. В четвертьфинале она уступила титулованной и очень сильной сопернице Анне Мирес из Австралии в обоих заездах. Однако вряд ли Люба может себе в чем упрекнуть - для победы она сделала все, что могла. В заезде за 5 - 8 места наша спортсменка финишировала третьей, что принесло ей седьмую итоговую позицию.

Илья Кваша и Алексей Пригоров прошли в полуфинал индивидуальных соревнований по прыжкам в воду с 3-х метрового трамплина в соответствии с 6-м (470,25 очков) и 17-м (439,80) результатам. Также увидим в следующем круге и трех наших девушек в беге на 200 м - Елизавету Брызгину, Кристину Стуй и Марию Ремень. Кстати, две последние спортсменки показали свои лучшие результаты.

К капитану боксерской сборной Украины Александру Усику, который вчера прошел в 1/2 финала, присоединился и Василий Ломаченко (60кг). Соперником нашего Олимпийского чемпиона был Феликс Вердехо Санчес из Пуэрто-Рико. Украинец не отдал ни одного раунда(5:3; 5:4; 4:2) и со счетом 14:9 уверенно прошел в следующий круг соревнований, где будет пытаться отстоять титул Олимпийского чемпиона, ведь «бронза» у Василия уже есть.

США - 1-1-1

Американцы в десятый день Игр завоевали по одной медали каждого достоинства. Олимпийской чемпионкой в прыжках с шестом стала Дженнифер Сур. Для этого ей хватило удачной попытки на высоте 4,75 метра.

Майкл Тинсли на дистанции 400 метров с барьерами стал вторым, уступив только легендарному доминиканцу Феликсу Санчесу, спустя восемь лет завоевавшему свое второе олимпийское золото.

Бронзовую награду принес своей стране Мэтью Эммонс в стрельбе из винтовки с 50 метров с трех положений.

Китай - 1-2-0

Представители Поднебесной в понедельник пополнили свою копилку одной золотой и двумя серебряными медалями.

Олимпийской чемпионкой стала Сюй Лицзя, первенствовавшая в парусном спорте в дисциплине «Лазер Рэдиал».

Два вторых места заняли китайские гимнасты. Олимпийская чемпионка Пекина Хе Кесин в борьбе за золото на брусьях уступила россиянке Алие Мустафиной. Чэнь Ибин в упражнениях на кольцах пропустил вперед бразильца Артура Набаррете Занетти.

Великобритания - 2-0-1

Продолжают уверенную поступь к третьему общекомандному месту хозяева Игр, добавившие в понедельник себе в актив два золота и бронзу.

Сначала британцы в перепрыжке вырвали золото у голландцев в командном конкуре. Чуть позже олимпийским чемпионом на домашней Олимпиаде стал велогонщик Джейсон Кенни, оказавшийся лучшим в спринте.

Не оправдала золотых надежд своей страны гимнастка Элизабет Твиддл, ставшая только третьей в упражнениях на брусьях вслед за Алией Мустафиной и Хе Кесин.