Олимпиада: Итоги девятого дня (фото)

Девятый день Олимпиады принес украинской команде одну медаль - "бронзу" в тройных прыжках выборола Ольга Саладуха. В целом, день прошел для украинских спортсменов неудачно - много кто прошел дальше по турнирной сетке. РБК-Украина предлагает вашему вниманию обзор основных событий Олимпиады.

Украина - 0-0-1

Чемпионка мира, Европы в тройном прыжке Ольга Саладуха в своей копилке не имела лишь олимпийской награды. И вот, наконец, у нее появилась бронзовая медаль Игр XXX Олимпиады. Достаточно напряженным оказался финал в секторе для тройного прыжка. До последней попытки Ольга была вне пьедестала. И только при последней попытке, прыгнув на 14 м 79 см, украинка вышла на 3-е место. Приятно, что на 4-ю ступеньку поднялась и еще одна наша спортсменка Анна Князева (14 м 56 см). "Золото" у Ольги Рипаковой из Казахстана (14 м 98 см).

Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка поздравил Ольгу с добытой первой олимпийской медалью и пожелал еще много новых побед в будущем.

В вечерней программе прошли квалификационные раунды в беге на 400 м с барьерами среди женщин, где наши легкоатлетки уверенно прошли в следующий круг соревнований. Анна Ярощук показала время 54.81 сек, Анна Титимец - 55.08 сек. Уже завтра на девушек ждут следующие испытания в полуфинальных забегах.

В Водном центре Лондона разыгран первый комплект наград в синхронных прыжках с 3-хметрового трамплина в индивидуальной программе. Елена Федорова удачно прошла два квалификационных отбора и уже в финале заняла 9-е место с результатом 317,80. "Золото" завоевала китаянка Ву Минься (414), "серебро" - у ее соотечественницы Хе Эти (379,20). Бронзовую награду получила мексиканка Лаура Санчес Сото (362,40). Завтра в борьбу вступают мужчины - Илья Кваша и Алексей Пригоров.

Четвертьфинальный боксерский поединок прошел на Олимпийских играх в весовой категории 91 кг. Александр Усик со счетом 17:13 обыграл россиянина Артура Бетербиева и прошел в полуфинал. По регламенту соревнований Александр уже получил минимум бронзовую медаль..

Любовь Шулика выиграла сегодня две гонки в соревнованиях спринтерок, которые позволили ей выйти на лондонский велотрек в рамках четвертьфинала. В 1/16 украинка победила Наташу Хансен из Новой Зеландии, которой уступила по временным показателем в квалификации. В следующем круге соревнований наша Люба не смогла догнать немку Кристину Фогель, когда и помчалась к финишу. Однако в утешительном заезде, где боролись сразу три спортсменки, украинка не упустила своего шанса, опередив конкуренток на последних сантиметрах дистанции. Сегодня Любовь Шулика выступит во втором заезде с представительницей Австралии Анной Мирес, которая четыре года назад была серебряным призером Олимпиады.

США - 2-1-3

"Звездно-полосатые" в воскресенье завоевали шесть наград. Третью победу в парном разряде на олимпийских турнирах одержали сестры Уильямс. К золоту Сиднея и Пекина Серена и Винус добавили награду высшего достоинства Лондона.

На дистанции 400 метров первенствовала американка Саня Ричардс-Росс, преодолевшая дистанцию за 49,55 секунды. Второй финишировала британка Кристин Охуругу - 49,70. Третьей стала еще одна американка Диди Троттер - 49,72. Россиянка Антонина Кривошапка, считавшаяся одной из фавориток соревнований, стала шестой в финальном забеге с результатом 50,17 секунды.

Единственную серебряную награду своей стране в девятый день Игр принесла гимнастка Маккейла Мэрони, ставшая второй в опорном прыжке.

На королевской 100-метровке американец Джастин Гэтлин (9.79) уступил только двум титанам этого вида - ямайцам Усэйну Болту (9.63) и Йохану Блэйку (9.75).

И, наконец, Лиз Рэймонд и Майк Брайан стали бронзовыми призерами соревнований в миксте, праздновав победу над немецким дуэтом Сабина Лисицки/Кристофер Касс - 6:3, 4:6, 10:4.

Китай - 5-1-2

Представители Поднебесной вернулись на первое место в общекомандном зачете благодаря пяти золотым наградам, завоеванным китайцами в воскресенье.

Наибольший вклад внесли бадминтонисты, выигравшие два золота и бронзу в мужском одиночном и парном разрядах.
Прыгунья в воду У Минься стала четырехкратной олимпийской чемпионкой в соревнованиях на трехметровом трамплине. Второй результат показала ее соотечественница - Хе Цзи.

Гимнаст Цзоу Кай стал лучшим в вольных упражнениях, а штангистка Чжоу Лулу выиграла золото в весовой категории свыше 75 кг, установив новый мировой рекорд - 333 кг.

Еще одну бронзу Китаю принес Ван Чживэй в стрельбе из пистолета с дистанции 50 метров.

Великобритания - 2-4-2

Главное событие для всего Туманного Альбиона произошло в воскресенье на кортах Уимблдона. Великобритания дождалась победы от Энди Маррея. Четвертая ракетка мира, не знающий пока успехов на турнирах "Большого Шлема", стал олимпийским чемпионом, сокрушив в финале Роджера Федерера - 6:2, 6:1, 6:4.

После исторической победы Энди вышел на корт и на решающий матч в миксте. Вместе с соотечественницей Лаурой Робсон они завоевали серебро, уступив белорусам Виктории Азаренко и Максу Мирному - 6:2, 3:6, 8:10.

Победил на домашних Играх и Бен Эйнсли, ставший лучшим в классе "Финн" парусного спорта. Принесли серебро своей стране британские яхтсмены и в "Старе".

На гладкой 400-метровке второй финишировала Кристина Охурогу. Серебро и бронзу добыли хозяева Игр в спортивной гимнастике. В соревнованиях на коне вторым и третьим соответственно стали Луис Смит и Макс Уитлок. На велотреке в омниуме бронзу для Великобритании добыл Эдвард Клэнси.