"Атлетико" делает уверенный шаг к финалу, а "Споринг" и "Атлетик" ничего не решили. Обзор полуфиналов Лиги Европы (фото)

Пропустив первыми, от "Атлетика" "Спортинг" сумел вырвать победу за 10 минут до финального свистка. А забив три гола в ворота "Валенсии" после перерыва, мадридский "Атлетико" сделал весомую заявку на выход в финал Лиги Европы.

Спортинг - Атлетик 2:1
Голы
: Инсуа, 76, Капель, 80 - Ауртенече, 54
Спортинг: Патрисиу, Ж. Перейра, Полга, Шандао, Инсуа, Каррису (Карильо, 69), Андре Мартинс (Диего Рубио, 78), Схаарс, Измайлов, Капель (Перейринья, 84), ван Волфсвинкел
Атлетик: Ираисос, Ираола, Экиса, Аморебьета, Ауртенече, Итурраспе, Де Маркос, Эррера (Сан Хосе, 74), Сусаета (Ибай Гомес, 84), Муньяин, Льоренте (Токеро, 88)

Переполненный "Жозе Алваладе" погнал лиссабонцев вперед, и те почти сразу поздравили своих фанов выстрелом в створ ворот. Эмилиано Инсуа очень неплохо приложился к мячу метров с 22-х после розыгрыша штрафного, и Горка Ирайсос не без трудностей ликвидировал эту угрозу. Еще более опасный момент зелено-белые создали на 9-й минуте, когда многоходовка на правом фланге завершилась выстрелом забытого в штрафной площадке Рики ван Вольфсвинкеля. Чтобы забить свой 6-й гол в текущей Лиге, голландскому нападающему не хватило всего нескольких сантиметров.

Зато у подопечных Марсело Бьелсы впереди почти ничего не получалось. Сусаета, Андер Эррера пытались застать Руя Патрисиу неожиданно дальними ударами, но эти попытки выглядели не очень убедительно. Ближе всех к успеху в составе "Атлетика" был Фернандо Льоренте, но после его воздушной атаки мяч просвистел над перекладиной.

"Спортинг" в целом выглядел увереннее. Возможно, его вылазок и не хватало остроты, зато ребятам Са Пинту до перерыва удалось выиграть борьбу за центр поля, лишив оппонентов возможности демонстрировать присущий им скоростной и комбинационный футбол. И тем более неожиданным для португальцев вышло начало второго тайма.

Штрафной удар в исполнении Сусаету вроде и не выглядел опасным, однако коварный рикошет от защитника позволил Хону Ауртенече вывалиться на вратаря и в касание направить мяч в нижний угол. Руй Патрисиу был бессилен помочь партнерам.

Прошло несколько минут, прежде чем лиссабонцы пришли в себя, и за это время "Атлетик" едва не удвоил свое преимущество. Очередной стандарт от Сусаеты вызвал панику в штрафной площадке, и Фернандо Аморебьети расстреливал ворота почти без помех. Впрочем, Фортуна в этом эпизоде стала на сторону команды Са Пинту - стойка.

В середине второй половины встречи "Спортинг" наконец нащупал свою игру, и сразу во владениях Ирайсоса стало жарко. И если ван Вольфсвинкель, откликнувшись на навес Марата Измайлова, свой шанс упустил, то Инсуа, подключившись на 76-й минуте к атаке, все сделал идеально. Его удар головой был совсем не сильным, но чрезвычайно точным.

Но ничьей португальцам было мало. Почувствовав "вкус крови" они продолжили оказывать давление на защитные порядки "Атлетика" и были награждены за стойкость. Свою пушку на 80-й минуте зарядил Диего Капель, выстрелом из-за пределов штрафной едва не порвав сетку за спиной Ирайсоса.

Атлетико - Валенсия 4:2
Голы
: Фалькао, 18, 78, Миранда, 49, Адриан, 54 - Жонас, 45+3, Рикарду Кошта, 90+4
Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Альваро Домингес, Филипе Луис, Марио Суарес, Габи, Арда Туран (Тьягу, 81), Диего (Переа, 88), Адриан (Сальвио, 90), Фалькао
Валенсия: Диего Алвес, Рикарду Кошта, Рами, Виктор Руис, Матье, Фегули (Каналес, 72), Мехмет Топал, Коста, Хорди Альба (Пьятти, 72), Жонас, Солдадо

Первыми обострили ситуацию на поле футболисты хозяев - на четвертой минуте Арда Туран, находясь в штрафной площадке, откатил мяч назад под удар Диего, который имел все шансы переиграть Диего Алвеса. Однако в дуэли двух бразильцев победителем вышел страж ворот "летучих мышей". А еще через несколько минут выпад активных "матрасников" ударом в руки вратарю завершил Адриан.

Территориальное и игровое преимущество "Атлетико" нередко воплощал в разнообразные атаки, а вот "Валенсия", чья оборона допустила несколько грубых ошибок в последней игре с "Эспаньолом" (0:4), всю первую половину тайма находилась в тени, слишком пасуя перед игроками соперников.

Поэтому взятие ворот Алвеса на 18-й минуте выглядело вполне закономерным. Огромная заслуга в забитом мяче принадлежала Арде Турану. Хавбек сборной Турции ворвался в штрафную по правому флангу, разобрался с одним защитником и сумел выцарапать мяч у второго. Далее была мягкая навесная передача от лицевой, и неприкрытый Фалькао, который провел половину голов команды в Примере, головой забил свой девятый мяч в турнире.

Пропущенный мяч чуть встряхнул игроков гостей, которые начали активнее переходить середину поля и продвигаться к владениям Тибо Куртуа, но до опасных моментов у ворот бельгийца дело долго не доходило. Разве что после подачи от углового флажка однажды опасно атаковал головой лучший снайпер "Валенсии" Адиль Рами.

Концовка первой половины прошла в среднем темпе, и трибунам "Висенте Кальдерон" в основном приходилось довольствоваться созерцанием позиционной борьбы. Однако на последних минутах события приняли неожиданный поворот. Сначала активный полузащитник валенсийцев Жонас запустил мяч над перекладиной после сольного прохода. А на третьей добавленной минуте счет неожиданно сравнялся. После подачи Рикарду Кошты с углового Раме скинул мяч на дальнюю штангу, а Жонас при попустительстве защитников спокойно пробил по пустым воротам - 1:1.

Из того, что произошло, команда Диего Симеоне сделала правильные выводы, и уже в дебюте второго отрезка ответила сопернику двумя голами. На 49-й минуте после навеса Диего мяч нашел голову Миранды, который, ускользнув от Раме, вывел своих вперед. А вскоре неплохой момент не использовал Адриан, который, впрочем, моментально реабилитировался. Мехмет Топал допустил грубую ошибку в центральной зоне, подарив мяч Адриану. Лучший бомбардир последнего молодежного Евро прошло опекуна, ворвался в штрафную и покатил мяч низом в дальний угол - 3:1.

"Валенсия" организовала у ворот мадридцев несколько опасных "стандартов", заставив понервничать молодого Куртуа. Однако, к счастью для Симеоне и компании, для хозяев все закончилось хорошо. В свою очередь выгодный шанс увеличить разрыв потерял Туран, который завершал одну из атак добиванием с острого угла - Алвес на этот раз партнеров выручил. Затем голкипер "Валенсии" в эффектном броске отразил выстрел Диего со штрафного в обвод стенки.

А на 79-й минуте футбольный шедевр создал Фалькао, который забил свой 10-й гол в турнире и потеснил Клас-Яна Хунтелара на первой строке списка лучших бомбардиров. Неотразимым ударом с линии штрафной колумбиец отправил мяч в сетку рикошетом от перекладины. Положение "Валенсии" стало крайне сложным, однако на четвертой компенсированной минуте его немного облегчил Рикарду Кошта, который поразил цель мощным ударом со "второго этажа".

Теперь футболистам "Валенсии" придется очень постараться, чтобы на родной "Месталье" отыграть гандикап в два мяча. "Атлетико" же имеет отличный шанс выйти в финал Лиги Европы во второй раз за три года.

Использованы материалы УЕФА.

Напомним, что ранее состоялись полуфиналы Лиги Чемпионов, в которых "Бавария" обыграла "Реал", а "Челси" победил "Барселону".