"Барселона" проиграла "Челси" в полуфинале Лиги Чемпионов (фото)

"Челси" сумел продлить свою выигрышную домашнюю серию в текущей Лиге чемпионов до шести матчей. Прервать ее не смогла даже "Барселона", которая провела в атаках почти весь первый полуфинал. Английский гранд сумел отбиться и еще и забил благодаря голевому чутью Дидье Дрогба - 1:0.

Накануне, почти все болельщики и специалисты отводили гостям роль фаворита. Наставник синих Роберто Ди Маттео не возражал. "Нам будет противостоять чуть ли не лучшая команда мира", - признал он, но добавил, что его подопечные способны создать им проблемы.
Как бы там ни было, первыми с проблемами столкнулась именно защита лондонцев. "Барса", как всегда, не обращая внимание на класс оппонента, на чужое поле и трибуны, сразу захватила территорию и взялась за свое привычное дело, заставляя хозяев много бегать без мяча.

Счет должен был быть открыт уже на 9-й минуте, когда Андрес Иниеста легким парашютом вывел Алексиса Санчеса на свидание с голкипером. Петр Чех уже не успевал помочь партнерам, но на его счастье пущеннный чилийцем мяч попал в перекладину.

Вскоре Лионель Месси ворвался в штрафную, нашел слева свободного Даниэла Алвеса, и уже тот выстрелом с острого угла заставил чешского великана демонстрировать свою реакцию. Забить с отскока мог Сеск Фабрегас, но удар у него откровенно не получился. Чтобы не дать вратарю остыть, ребята Хосепа Гвардиолы увеличили скорости, после чего в течение нескольких минут зрители на "Стэмфорд Бридж" успевали лишь облегченно вздыхать.

Тот же Фабрегас до перерыва мог отличиться еще дважды, но в одном случае не переиграл Чеха, а в другом, выскочив один на один с ним, покатил мяч слишком слабо, что позволило Эшли Коулу исправить ситуацию.

В конечном итоге помочь "Челси" взялось местное отделение небесной канцелярии. В конце первого тайма над Лондоном зарядил проливной дождь, и именно под его аккомпанемент синие провели свою первую опасную атаку. И не просто провели, а завершили ее голом. Уже в компенсированное время Рамирес, которого вовремя увидел Фрэнк Лэмпард, пронесся по левому флангу и выполнил грамотный прострел. Дрогба смог опередить Адриано, все остальное было делом техники.

Немного смущеными футболисты "Барселоны" отправились в раздевалку, но только за тем, чтобы за четверть часа броситься вперед с еще большим рвением. Шанс восстановить равновесие имел Адриано, который целился в ворота после эффектного сольного прохода, впрочем Чех снова оказался на высоте.

Еще ближе к успеху был Санчес, но после феноменальной передачи Фабрегаса умудрился промахнуться с нескольких метров. Оба участника этой комбинации впоследствии оставили поле, освободив места в составе для Педро Родригеса и Тьяго Алькантары. Пытаясь поддержать высокий темп, Гвардиола бросил в бой свежих быстроногих исполнителей, но и с их помощью гостям не удалось воплотить хотя бы в один гол свое огромное территориальное преимущество и многочисленные моменты. Фортуна в этот вечер была одета в синее и когда истекали последние секунды поспособствовала тому, чтобы стойка приняла на себя удар Педро...

Наверстать упущенное сине-гранатовые попытаются через неделю, 24 апреля, когда будут принимать "Челси" на родном "Камп Ноу" - с его широким газоном, неповторимой аурой и многотысячной армией поддержки. Но подготовка к ответному матчу начнется лишь в воскресенье. Днем ранее "Барсу" ждет поединок с "Реалом", который, кстати, полуфинальную дуэль в Лиге чемпионов также начал с поражения.

Челси - Барселона 1:0