Автор:
RBC.UA
Женщина-космонавт, которая станет командиром Международной космической станции, взяла с собой на орбиту кнут - чтобы держать под контролем свою команду.
Женщина-космонавт, которая станет командиром Международной космической станции, взяла с собой на орбиту кнут - чтобы держать под контролем свою команду.
За день до отправки в космос Пегги Уитсон подарили монгольскую плеть – камчу. Сергей Семченко, представляющий Россию на космодроме Байконур, пошутил, что этот подарок пригодится ей на случай, если мужчины из ее команды будут плохо себя вести. Пегги со смехом приняла плеть и выразила надежду, что она ей не понадобится, но сказала, что все же возьмет ее с собой – на всякий случай.
47-летний биохимик Пегги Уитсон – первая женщина, которая встанет "у руля" МКС. Это ее вторая экспедиция в космос.
Старт российского пилотируемого корабля "Союз" с тремя космонавтами на борту состоялся на космодроме Байконур вчера, 10 октября. Помимо астронавта НАСА Пегги Уитсон, на борту находятся россиянин Юрий Маленченко и первый малазийский космонавт шейх Музафар Шукор. Первые два космонавта проведут на МКС полгода, малазийский специалист проведет на орбите 11 дней и вернется на Землю с экипажем, который работает на МКС с апреля.
По материалам Ananova.