Завершился групповой этап Лиги Чемпионов

Ровно половина пути в Лиге Чемпионов пройдена. Ровно половина команд отсеялось. И на удивление среди "неудачников" оказались такие "зубры", как "Лилль", "Аякс", "Ман. Сити" и главная сенсация вечера - МЮ. Манкунианцы позорно проиграли в Базеле и вылетели из ЛЧ. Впервые за 5 лет.

Манчестер Сити - Бавария 2:0
Голы: Силва, 36, Туре, 52
МС: Харт, Компани, Лескотт, Савич, Клиши, Барри, Силва (Джонсон, 84), Насри, Туре (Балотелли, 81), Джеко (де Йонг, 77), Агуэро
Бавария: Бутт, Рафинья, Боатенг, Контенто, Бадштубер, Праньич, Тимощук, Алаба, Луис Густаво, Петерсен (Усами, 81), Олич
"Бавария" привезла в Манчестер полуторный состав и закономерно проиграла. МС тоже не блистал, но индивидуальные действия игроков из "Сити" привели к 2 забитым мячам. Сначала отличился Силва, "смачный" удар которого с линии штрафной не смог отразить Бутт. А в начале второго тайма Туре обыгрался с Агуэро, и "тыкнул" мяч под вратарем "Баварии". "Бавария" в этом матче не создала вообще ничего.

Вильярреал - Наполи 0:2
Голы: Инлер, 65, Хамшик, 76
Вильярреал: Лопес, Ориоль, Музаккьо, Анхель, Сапата (Гонсало, 76), Де Гузман, Перес, Сенна (Хоселу, 73), Сориано, Нилмар (Камуньяс, 64), Рубен
Наполи: Де Санктис, Ароника, Кампаньяро, Каннаваро, Маджо, Цунига (Грава, 90+2), Гаргано, Инлер, Лавесси, Хамшик (Джемайли, 79), Кавани (Пандев, 82)
Первый тайм комнады играли в довольно вязкий футбол без особого количества моментов. И только, когда в параллельном матче МС забил первый мяч, "Наполи" забегал. И таки, добился своей цели. Илнер нанес неотразимый удар в верхний угол ворот. А через 10 минут Хамшик окончательно добил "Вильяреал". Лавесси подал, и чех головой пробил Лопеса. "Наполи" в плей-офф! Молодцы, ничего не скажешь.

Голы: Камбьяссо, 51 - Думбия, 50, В. Березуцкий, 88
Интер: Кастеллацци, Нагатомо, Раноккья, Самуэль, Киву (Кальдирола, 46), Дзанетти, Камбьяссо, Оби (Альварес, 69), Фараони, Коутиньо (Сарате, 46), Милито
ЦСКА: Габулов, Набабкин, Шемберас (Алдонин, 77), Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Мамаев, Дзагоев, Олисе (Цауня, 77), Думбия (Щенников, 90+2), Вагнер Лав
В первом тайме ЦСКА старался отвечать на атаку итальянцев своей атакой. Не всегда, но получалось. А "Интер" должен был забивать. Но вратарь москвичей Габулов сегодня играл выше всякой похвалы.
А вот начало второго тайма команды провели еще живее. Сначала Думбия вывел ЦСКА вперед, но "Интер" сразу же отыгрался. Габулов вновь спас свои ворота после удара Раноккьи, но мяч отскочил к Камбьяссо, и тот просто добил "круглого" в пустые ворота. После этого инициативой уже завладел московский клуб. И за несколько минут до конца Василий Березуцкий с подачи углового забил решающий гол в этой встрече. Москвичам оставалось ждать чуда...

Лилль - Трабзонспор 0:0.
Лилль: Ландро, Берия (Боннар, 86), Баша, Дебюши, Бальмон, Азар, Шеджу, Мавуба, Коул (Обраньяк, 68), Пайе (Роделен, 89), Соу
Трабзонспор: Зенгин, Чех, Гловацки, Качар, Челюстка (Мержеевски, 34), Балчи, Зокора, Колман, Аланзиньо (Энрике, 65), Алтынтоп, Йылмаз (Юмлу, 90)
... и чудо свершилось. "Лилль" и "Трабзон" сыграли вничью. Именно этот результат устраивал ЦСКА.
Как ни старался полузащитник "Лилля" Азар, забить его команде не удалось. Как, и пропустить в прочем. Бельгиец был очень активен, участвовал, чуть ли, не во всех атаках своей команды. Несколько раз пробивал, но... А "Трабзон", как мог, "сушил" игру. И эта тактика сработала, но вот "Интер" не помог. Так что туркам теперь играть в Лиге Европы. А "Лилль" говорит Европе: Пока!

Гол: Кардосо, 7
Бенфика: Артур, Рубен Аморим, Гарай, Жардел, Эмерсон, Хави Гарсия, Витсель, Бруно Сезар (Нолито, 57), Аймар (Родриго, 70), Гайтан, Кардосо (Савиола, 79)
Оцелул: Граховац, Рыпэ, Перендия, Йорга, Джурджиу, Филип, Бенга, Антал (Фрунзе, 81), Илие (Любинкович, 21), Параскив, Нягу (Пенья, 70)
В абсолютно ничего не решающем матче "Бенфика" с минимальным счетом обыграла румынского дебютанта. Единственный гол забил Кардосо с прострела Гайтана.
"Бенфика" идет дальше с первого места. А теперь, самые сливки...

Базель - МЮ 2:1
Голы: Штреллер, 9, А. Фрай, 84 - Джонс, 89
Базель: Соммер, Штайнхофер, Абрахам, Драгович, Парк Чжу Хо, Джака (Чипперфилд, 83), Кабрал, Шакири (Штокер, 90+2), Ф. Фрай, Штреллер, А. Фрай (Кусунга, 88)
МЮ: Де Хеа, Смоллинг, Фердинанд, Видич, Эвра, Джонс, Парк Чжи Сун (Македа, 82), Гиггз, Нани, Янг (Уэлбек, 65), Руни
Позор! Просто, позор! Не выйти из такой группы! Ну, что нам те "Бенфики" и "Базели"? Мы же МЮ! Великий клуб! Великий-то, великий. Но свою величность надо доказывать каждый раз. В этот раз не получилось.
"Базелю" удалось забить быстрый мяч, который и предрешил судьбу этого матча. Шакири прострелил с краю штрафной, Де Хеа, как мог, выбил мяч, но тот отскочил к Штреллеру, который и открыл счет.
После пропущенного мяча МЮ забегал быстрее. Мог забивать Руни, но не смог вовремя среагировать на прострел Нани. А, в общем, защита швейцарцев играла на "отлично". Правда, чуть автогол себе не забили, когда Штайнхофер попал по перекладине. А потом "Базель" забил второй. Шакири снова подал, но теперь Александр Фрай головой пробил Де Хеа.
МЮ один мяч удалось отквитать. Это Джонс головой затолкнул мяч за линию ворот после еще одного попадания в перекладину ворот "Базеля".
МЮ в Лиге Европы. Вместе со своими соседями из "Сити". Ждем манчестерский финал в Бухаресте?

Динамо З - Лион 1:7
Голы: Ковачич, 40 - Гомис, 45, 48, 52, 70, Гоналон, 48, Лисандро Лопес, 65, Бриан, 76
Динамо: Келава, Врсалько, Леко, Вида, Ибаньес, Калельо, Адеми, Бадель, Саммир (Алиспахич, 66), Ковачич (Покривач, 80), Бечирай (Шитум, 55)
Лион: Льорис, Дабо, Коне, Ловрен (Лисандро Лопес, 55), Сиссоко , Фофана, Гоналон, Бриан, Гуркюфф, Лаказетте (Эдерсон, 65), Гомис
Удаление: Леко, 28
"Лион" просто уничтожил своего соперника. Думается, хорваты сами еще больше разозлили гостей, когда первыми открыли счет. До этого, уже отличился экс-киевлянин Йерко Леко. Полузащитник успел заработать 2 желтые карточки к 30 минуте, и был отправлен в раздевалку. "Лион" счет сравнял еще в первом тайме, а феерию отложил на второй.

Аякс - Реал 0:3
Голы: Кальехон, 14, 90+2, Игуаин, 41
Аякс: Вермеер, ван дер Виль, Вертонген, Анита, Блинд, Эно, Эриксен, Янссен (Клаассен, 76), Лодейро (Булыкин, 73), Сулеймани, Эбесилио
Реал: Адан, Арбелоа (Педро Мендеш, 67), Варан, Альбиоль, Коэнтрау, Шахин, Гранеро (Хаби Алонсо, 59), Кальехон, Кака, Бензема (Хамит Алтынтоп, 55), Игуаин
Если быть откровенными, то "Аяксу" очень не повезло. Судья мог спокойно засчитывать оба взятия ворот "Реала". Сначала арбитр посчитал, что Лодейро находился в офсайде, во время того, как он добивал мяч в ворота после удара Ван дер Виля. А потом "вне игры" судья нашел у Сулеймани. Оба раза арбитр был не прав. Как показал повтор, ни Лодейро, ни Сулеймани забивали, не нарушая правил.
К этому моменту "Реал" уже вел 1:0. Кака выдал классную передачу на Кольехона, и испанец четко реализовал выход один на один. Далее выход один на один уже реализовал более опытный Игуаин. А завершил дело тот, кто все начал. Кальехон снова вышел на Адана и, обыграв его, забил третий мяч.