Завершился 17 тур чемпионата Украины по футболу

Синхронные победы лидеров, неожиданная осечка "Днепра" и первые три очка для "Оболони", первый футбол на реконструированном "Черноморце" - все это произошло на этих выходных в рамках очередного тура украинской Премьер-Лиги. РБК-Украина представляет вашему вниманию отчеты по всем матчам, которые были сыграны на украинских футбольных полях в этот уик-энд.

Динамо - Александрия 4:0
Голы: Идейе, 4, Ярмоленко, 45+1, 83, Назаренко, аг, 57
Динамо: Шовковский, Данило, Бетао, Юссуф, Алмейда, Вукоевич (Корреа, 84), Гармаш, Гусев, Алиев (Нинкович, 80), Ярмоленко, Идейе (Дуду, 73)
Александрия: Панькив, Запорожан, Гитченко (Кременчуцкий, 46), Сидоренко, Казанюк (Сахневич, 73), Кралик, Довгий, Ксенз, Калоуда (Назаренко, 46), Таргамадзе, Кабанов

Лидер чемпионата уверено выиграл у одного из аутсайдеров. Еще и увеличил разницу забитых - пропущенных мячей. Это может в будущем пригодиться в борьбе с "Шахтером" за золотые медали.
Все 4 гола влетели в ворота Панькива после грубых ошибок александрийской защиты. Диномовцам посчастливилось в, фактически, в первой атаке забить гол. Алиев подал угловой, Гусев переправил мяч на дальнюю штангу, где Идейе с метра головой забил свой очередной гол. Киявлянам удалось закрепить свое преимущество лишь в самой концовке первого тайма. Алиев выдал шикарную передачу на ход Ярмоленко, и Андрей сблизившись с вратарем, пробил низом в левый угол. Через 10 минут после начала второй половины встречи Алиев прошел по правому краю штрафной и ударил по воротам. Панькив удар отразил, но мяч угодил в ногу Назаренко, и от защитника закатился в ворота. Динамовцы играли расковано, много пасовались. Семин начал менять основных игроков. И в расслабленном состоянии, динамовцам удалось забить еще один гол. Очередной провал обороны "Александрии", и Ярмоленко реализовал выход один на один.

Шахтер - Металлург 2:0
Гол: Луис Адриано, 64 (с пен.), Шевчук, 88

Шахтер: Рыбка, Кобин, Ракицкий, Кучер, Шевчук, Хюбшман, Мхитарян, Жадсон (А.Тейшейра, 62), Виллиан (Д.Коста, 67), Дентиньо (Фернандиньо, 51), Л.Адриано

Металлург: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Голайдо, Лазич, Мкртчян, Димитров, Пизелли (Грищенко, 85), Казарян (Шина, 90), Траоре (Соарес, 46)

"Шахтер" перед домашним матчем с "Порту" провел довольно сложный в психологическом плане поединок. "Металлург", фактически, ни в чем не уступал своему более именитому сопернику. По крайней мере, моментов на обе команды было поровну. Видимо, "горняки" - более любимы фортуной.
Матч прошел в отличном темпе. Напряжения хватало у обеих ворот. Но, не смотря на обилие атак, первый тайм завершился со счетом 0:0.
Во втором тайме команды продолжили обоюдные выпады. И на 64 минуте, Мхитарян в штрафной оббежал Морозюка и тот уложил его на газон. Пенальти. И Луис Адриано четко его реализует. После пропущенного гола "металлурги" не "опустили руки", а продолжили атаковать на ворота Рыбки. Отличный момент упустил Пизелли, который с нескольких метров не смог попасть по воротам. А в самом конце, Шевчук прорвался в штрафную и пробил Бандуру.
Что-то неспокойно нынче в донецком краю. Особенно, в преддверии Лиги Чемпионов.

Заря - Металлист 1:5
Голы: Лазарович, 33 - Девич, 19 (с пенальти), 47, Кристальдо, 21, Соса, 80 (с пенальти), Фининьо, 90+1
Заря: Шуховцев, Мягков, Каменюка, М.Иг.Белый, Аддо, Петряк, Милько, Батищев, Олейник, М.Ив.Белый (Силюк, 55), Лазарович (Хомченовский, 84)
Металлист: Дишленкович, Вильягра, Обрадович, Папа Гуйе, Пшеничных, Фининьо, Эдмар (Валяев, 85), Шавьер, Соса (Торрес, 82), Девич, Кристальдо (Бланко, 67)

Харьковчане совершенно спокойно "размазали" "Зарю" по арендованному полю донецкого "Олимпийского".
Первым забил Девич. Марко отличился с пенальти, который сам и заработал. Следующим забил Кристальдо. Хавьер подал штрафной и аргентинец головой переправил мяч в ворота. Затем отличилась "Заря". Лазарович головой переправил мяч в ворота Дишленковича и тот от штанги залетел в ворота. Это первый тайм.
"Металлист" "похоронил" все надежды на интригу уже в первой атаке второго тайма. Девич выскочил один на один с Шуховцевым и сделал дубль. И в последней 10-минутке еще одно пенальти заработал Тайсон. А реализовал его Соса. А завершил погром Фининьо. Бразилец с острого угла ну очень сильно приложился к мячу. Шуховцев просто не успел среагировать.

Черноморец - Карпаты 2:2
Голы: Балашов, 45 (с пен.), Франса, 81 - Батиста, 64, Федецкий 84
Черноморец: Безотосный, Шиманек, Фонтанелло, Вангели, Донец, Политыло, Сетти, С.Ковальчук (К.Ковальчук, 76), Лео Матос (Зубейко, 63), Балашов, Цыгырлаш (Франса, 42)
Карпаты: Тлумак, Федецкий, Гирский, Балажиц, Милошевич, Борха (Ощипко, 69), Ткачук, Костевич (Батиста, 41), Худобяк, Мартынюк (Кополовец, 83), Лукас

Думается, если бы в гости к "Черноморцу" приехала б "Барселона", то и ей в этот вечер пришлось бы "не сладко". Ведь это было открытие нового домашнего стадиона одесситов. Стадион был полностью заполнен и игроки "Черноморца" понимали, что в этот вечер им не простят плохой игры. И, в принципе, "моряки" своих болельщиков не разочаровали.
В первые 15 минут команды раскачивали игру. И потом начались настоящие "качели". Одесситы, подгоняемые своими болельщиками, при каждом удобном случае неслись вперед. Львовяне, похоже, постепенно возвращают себе свою игру и отвечали хозяевам взаимностью. Финалом этого хорошего тайма стал пенальти, который заработал Франса. И Балашов забил первый исторический гол на новой арене.
В начале второго тайма "Карпатам" удалось отыграться. Федецкий пробил по воротам, но Безотосный дотянулся до мяча, который отскочил к одинокому Батисте. После этого команды играли в довольно зрелищный футбол, который подарил зрителям прекрасную концовку. На 80 минуте Фонтанелло исполнил подачу со штрафного. Мяч задел голову кого-то из стенки и сменил траекторию. Которая привела мяч прямо на ногу Франсе, который в одно касание протолкнул мяч мимо Тлумака. Казалось бы, "Черноморец" откроет новый стадион победой. Но по другому думал Федецкий, который с паса Батисты пробил Безотосного.
Если "Черноморец" будет играть на новом стадионе так, как он играл в этом матче, то Одесса может стать неприятным воспоминанием для многих команд.

Днепр - Кривбасс 0:2
Голы: Лысенко (с пенальти), 21, Еслинек, 30
Днепр: Лаштувка, Инкум (Жулиано, 46), Мандзюк, Чеберячко (Шахов, 75), Стринич, Кравченко, Кулаков (Матеус, 46), Коноплянка, Боатенг, Калинич, Олейник
Кривбасс: Бойко, Сердюк, Валеев, Петров, Федорчук, Еслинек (Габовда, 59, Жданов, 79), Костышин, Бабатунде, Матич, Лысенко (Гошкодеря, 69), Самодин

Самый неожиданный результат тура. Естественно, днепропетровское областное дерби уже давно стало одним из украшений нашего чемпионата. Но чаще всего, это была упертая борьба "карлика с великаном". "Днепр" подходил к этому матчу находясь на 4 месте, вроде бы восстановивший свою игру, набравший ход. "Кривбасс" тоже в этом сезоне показывает довольно высокий уровень.
Команды начали матч с обоюдных атак. Момент у одних ворот перетекал в момент у других. И на 20 минуте Самодин попытался в штрафной перекинуть мячом Инкума, и тот угодил ганцу в грудь. Судья посчитал, что это была игра рукой, и назначил пенальти. Лысенко уверено пробил Лаштувку. Многие подумали: ну ладно, от "Александрии" тоже первыми пропустили, а потом им 5 забили. Но криворожцы пошли по другому сценарию. Костышин в одно касание отдал на ход Еслинеку и чех элегантно с близкого расстояния перекинул своего соотечественника из "Днепра". Весь оставшийся час до конца игры "Днепр" просидел на воротах своих соседей, но ничего не смог сделать. Криворожцы выстояли и показали, что в этом сезоне "карлик", если не сильнее, то точно удачливей "великана".

Таврия - Волынь 1:0
Гол: Калиниченко, 89
Таврия: Кахриман, Путраш, Аделейе, Езерский, Любичич, Маркович, Кайта, Назаренко (Гуменюк, 88), Калиниченко, Любенович (Алими, 90+3), Шиндер
Волынь: Романенко (Недилько, 15), Леандро, Шиков, Масло, Симинин, Шарпар, Пичкур, Гобер, Стеванович (Бабырь, 82), Лопес, Майкон
Удаление: Майкон, 90

Команды сыграли довольно хороший поединок. В матче было довольно много борьбы, моментов. Была даже замена вратаря. Страж ворот "Волыни" Романенко уже второй раз за сезон был вынужден покинуть поле из-за повреждения. Антон Шиндер, один из самых перспективных футболистов Украины, имел отличную возможность забить, но вместо удара решил упасть в штрафной. Судья никак не прореагировал на эту махинацию крымчанина. А решил исход поединка ветеран "Таврии" Максим Калиниченко, который переправил мяч в ворота из района одиннадцатиметровой отметки. Отличился в этом матче и главный забивала чемпионата Майкон. Только не голом, а удалением. Бразилец пошел на Гоменюка прямой ногой, за что и был отправлен на досрочный отдых.

Ворскла - Оболонь 0:1

Гол: Г. Баранец, 59
Ворскла: Долганский, Даллку, Курилов, Чеснаков, Селин, Красноперов, Кривошеенко, Маркоски (Оберемко, 62), Ребенок, Безус, Янузи (Сачко, 63)
Оболонь: Березовский, Сапай, Черемисин, Шендрик, Илькив, Сибиряков (Романюк, 86), Лупашко, Г. Баранец (Ковалец, 82), Б. Баранец, Панас, Турчанов (Слюсар, 71)

Совсем расклеилась "Ворскла". Если неудачную игру в прошлых матчах списывали на усталость, то теперь можно смело заявить, что у полтавской команд начался сильный спад. Похоже на то, что игроки на данный момент просто истощены. Как физически, так и морально. Надеемся, что после зимнего перерыва "Ворскла" сможет вернуть себе тот уровень, который она показывала в своих лучших матчах сезона.
В первом тайме команда Николая Павлова иногда "просыпалась", чтобы показывать свои лучшие качества. Дважды головой опасно бил Ребенок, но его удары были не точны. Полтавчанам даже удалось забить, но Янузи сделал это из офсайда. А во втором тайме полтавчане совсем уснули. И "Оболонь" этим сполна воспользовалась. Киевляне разыграли простую комбинацию на левом фланге атаки, которая завершилась передачей в центр штрафной. Оттуда Григорий Баранец четко пробил в левую "девятку". "Ворскла", сколько хватало энергии, старалась отыграться. Но не вышло.
В общем, поздравляем "Оболонь" с первой победой в чемпионате. А от "Ворсклы" просим: соберитесь ребят! Еще чуток! Вы же можете!

Ильичевец - Арсенал 0:0
Ильичевец: Шуст, Шевчук, Ищенко, Невмывака, Бутко, Полянский, Пуканыч, Кожанов, Ярошенко, Виценец (Федотов, 59), Иванов (Тищенко, 82)
Арсенал: Погорелый, Полевой, Симоненко, Одибе, Хомин, Грицай, Флореску, Максимов (Аржанов, 56), Шацких (Кобахидзе, 63), Гоменюк (Мазилу, 68), Ковпак

Описывать этот матч абсолютно не хочется. Это именно тот случай, когда лучше забыть, что видели подобное. Сложилось впечатление, что команды, не то что бы, не играли в футбол, а бастовали против неведомо чего. Игроки стояли. Иногда, конечно, это стояние перерастало в потенциально потенциальные моменты, но не более. В итоге, когда Виталий Годулян оповестил о конце матча и отправил команды в раздевалки, подумалось, что даже кинохит "Сумерки", по сравнению с этим матчем, мегаэкшн.