Западные СМИ: Мсье Платини, убедитесь, что рефери не слепые! (видео)

На чемпионате Европы 2012 г. завершился групповой этап. Украинцы не смогли пробиться в четвертьфинал, уступив англичанам с минимальным счетом. Поединок был омрачен вопиющей ошибкой венгерской бригады рефери, не заметивших, что мяч после удара Девича пересек линию ворот.

На чемпионате Европы 2012 г. завершился групповой этап. Украинцы не смогли пробиться в четвертьфинал, уступив англичанам с минимальным счетом. Поединок был омрачен вопиющей ошибкой венгерской бригады рефери, не заметивших, что мяч после удара Девича пересек линию ворот. В другом матче шведы громко хлопнули дверью, победив французов со счетом 2:0. Чудовищная ошибка рефери, невзрачная игра французов и победа англичан активно обсуждались на страницах зарубежных изданий.

Обозреватель The Independent Саймон Стоун хвалит Уэйна Руни: "Руни стал героем матча, забив победный гол, который вывел Англию в четвертьфинал Евро-2012 на Италию. Вряд ли гол Руни можно сравнить с великолепным ударом головы Пеле в финале чемпионата мира 1970 года, но Рой Ходжсон все равно должен быть в восторге от своего нападающего. Не сумев воспользоваться своим шансом в первом тайме, Руни просто не имел права упускать и вторую возможность...Нападающий забил свой 29-й мяч за сборную Англии. Теперь он всего лишь на 1 гол отстает от Нэйта Лофтхауса, Тома Финни и Алана Ширера, которые делят 5-ю строчку в списке лучших бомбардиров в истории сборной Англии. Теперь "Три льва" будут надеяться на то, что их талисман догонит прославленных нападающих уже в ближайшее время".

Корреспондент Mirror Football Джон Кросс назвал свою статью следующим образом: "За чертой: Англия выходит в четвертьфинал, благодаря ошибке рефери". Он считает, что Фортуна вернула должок англичанам: "Руни принес победу команде Ходжсона... Но арбитры не засчитали гол украинцев, который мог стать переломным. Наставник сборной Украины Олег Блохин был вне себя от злости на рефери Виктора Кашшая и его помощников, но это было бесполезно. Англичане могут рассмотреть этот эпизод в качестве расплаты за незасчитанный гол Фрэнка Лэмпарда в ворота сборной Германии на чемпионате мира два года назад. Госпожа Фортуна улыбнулась Ходжсону в Донецке".

На сайте BBC своими впечатлениями о матче Украина - Англия поделились футбольные эксперты. Бывший футболист сборной Англии Крис Уодл порадован игрой украинцев: "Сборная Украины играла в такой футбол, какой я бы хотел видеть в исполнении сборной Англии. Мы бились, мы старались, мы отдали все силы, и мы добились нужного результата. Но наша игра была далека от идеала. Нам не удавалось играть в пас. Мы были слишком неподвижными".

Экс-наставника "Трух львов" Грэма Тэйлора порадовала надежная игра англичан в обороне: "В основном, во всех трех матчах группового этапа, наши защитники были стабильны. Защита была нашей сильной стороной. Мы не владели преимуществом ни в одной игре. На таких турнирах нужна удача и она была на стороне англичан. Если бы удача улыбалась не нам, то она была бы на стороне кого-то из соперников. Украинцы вели игру, но они не смогли добиться успеха".

Эксперт Goal.com Михаил Йохин в ярости от незасчитанного мяча Девича: "...вчера Мишель Платини сказал, что 5 арбитров видят все. Они не принимают решения, если не уверены в них на все 100%, - заявлял президент УЕФА. Но позвольте мне поправить вас, месье президент. В последние дни мы стали свидетелями снижения результативности из-за того, что арбитры за воротами не видят ничего! Они не способны повлиять на решения главного судьи. Проще говоря, они бесполезны. Уже прошло почти три года с тех пор, как дополнительные арбитры появились на матчах Лиги Европы. Но невозможно вспомнить и единого случая, когда они помогали главному судье принять важное решение.

Во вторник Джон Терри вынес мяч после удара Девича уже из-за линии ворот. Не стоит винить главного арбитра, Виктора Кашшая. Нам и самим понадобился просмотр повтора, чтобы разобраться в ситуации. Но единственным человеком, который все видел четко, является 4-й арбитр, находившийся лишь в нескольких метрах, как раз на лицевой линии. Какого рожна он делает на поле, если не видит таких моментов? Может ли кто-нибудь понять, как он упустил чистое взятие ворот? Видеть такие эпизоды - его единственная работа!... И это не единственный случай. В понедельник всего лишь за несколько секунд до того, как Навас забил мяч в ворота хорватов, "шашечные" должны были получить право на 11-метровый удар за очевидный фол Бускетса на Чорлуке...За воротами с таким же успехом могла стоять Сара Карбонеро: результат был бы аналогичным. Месье Платини, идея с пятью арбитрами провалилась. Либо убедитесь в том, что рефери не слепые, либо сверните свой бесполезный эксперимент".