Украина вступит в НАТО исключительно по результатам всеукраинского референдума. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в интервью телеканалу Euronews, опубликованном на сайте компании. При этом она отметила, что в настоящее время Украине необходимо сотрудничество с НАТО.
"Для Украины это очень сложный вопрос. И если вступление Украины в Eвросоюз поддерживает 70% населения, то вопрос присоединения Украины к НАТО разделяет украинское общество. Я думаю, что это правда, об этом процессе. И в Украине сегодня начинаются честные, открытые информационные дискуссии относительно того, что есть НАТО, как Украина будет себя чувствовать в НАТО, какие вопросы, может быть, для укрепления украинской независимости может решать вступление Украины в НАТО. Очень много контекста в этом вопросе. Но пока, мы считаем, что нужно проходить путь, который мы имеем с НАТО - путь сотрудничества. А дальше - только через всеукраинский референдум", - сказала премьер.
Ранее глава Секретариата президента Виктор Балога , заявил, что референдум по НАТО пройдет после официального приглашения Брюсселя.
Напомним, 19 января министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко передал Генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу письмо, подписанное руководителями государства относительно программы Плана действий относительно членства в НАТО.
Украинская оппозиция требует провести референдум по вопросу о присоединении к НАТО.
НАТО - военно-политический союз, который создан в 1949 г. Главной задачей Альянса является гарантирование геополитической стабильности в мире. Основные направления деятельности: защита ценностей демократии, свободы личности, экономики, свободного предпринимательства и верховенства закона, развитие международного сотрудничества.