До конца этой недели будет решен вопрос относительно названия блока демократических сил, в который вошли партии "Наша Украина" и "Украинская правыця", а также гражданское движение "Народная самооборона". Об этом сообщил народный депутат V созыва от "Нашей Украины" Юрий Ключковский.
По его словам, НУ настаивает, чтоб в ней присутствовало название именно этой партии "как наиболее известного и распространенного объединения", но в то же время выступает за лаконичность будущего названия. Ю.Ключковский заметил, что партнеры по блоку также хотят видеть свои названия в общем, что, по мнению депутата, сделает его очень громоздким и непроизносимым. "Но, думаю, на этой неделе с названием блока все будет решено окончательно", - прибавил он.
Напомним, ранее лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко уже озвучивал рабочий вариант названия мегаблока - "Союз демократических сил". Впрочем, против него выступили именно представители НУ, которые настаивают на присутствии в названии словосочетания "наша Украина". В ответ Ю.Луценко пригрозил, что его движение выйдет из объединения и пойдет на досрочные парламентские выборы самостоятельно, если до 1 июля не будут согласованы технические принципы создания мегаблока. В частности, если стороны не придут к согласию относительно определения кандидатуры председателя Верховной Рады, премьер-министра и ключевых министров правительства после досрочных выборов.
В то же время, глава Секретариата Президента Виктор Балога 18 июня сообщил, что политические силы, которые пойдут на выборы единым демократическим блоком, завершают работу над формированием общего избирательного списка. Он также назвал фамилии кандидатов на включение в первую десятку объединения. По словам В.Балоги, в нее войдут Вячеслав Кириленко, Юрий Луценко, Анатолий Гриценко, Арсений Яценюк, Руслан Князевич, Ирина Геращенко, Юрий Павленко, Ксения Ляпина, Виктор Бондарь и Арсен Аваков. В.Балога отметил, что во внутренних дискуссиях первый номер в списке преимущественно отдается В.Кириленко. "В то же время следует помнить, что окончательное решение относительно избирательного списка примет съезд "Нашей Украины". Некоторые коррективы не исключены, хотя каких-то радикальных изменений в первой десятке не будет", - прибавил он.
Ранее также сообщалось, что участники блока демократических сил пришли к согласию относительно квот на участие в этом списке. По словам председателя совета партии НУ В.Кириленко, "Нашей Украине" в избирательном списке отведено 54% мест, "Народной Самообороне" - 25%, "Украинской Правыце" - 21%. Он также заявил, что согласования сейчас ожидают именно избирательный список "мегаблока" и свое название.
Как известно, договоренности о создании общего избирательного блока, совместного участии в выборах и вхождении в одну фракцию в Верховной Раде лидеры НУ, "Народной самообороны" и "Украинской Правыци" достигли еще 7 июня с.г. Ранее от участия в мегаблоке правых политических сил Украины отказался Блок Юлии Тимошенко, который заявил, что пойдет на досрочные парламентские выборы 30 сентября отдельным списком. По словам В.Кириленко, "Наша Украина" с самого начала выступала за создание мегаблока не только с демократическими силами, но и из БЮТ, однако с последней политической силой "не было найдено понимание".
В.Кириленко также заявлял, что в мегаблок демократических сил, созданный "Нашей Украиной", "Народной самообороной" и "Украинской Правыцей", войдет не более восьми партий. "Нужно добиться, чтобы это были две колонны, а не распыление по 10-15 спискам, ни один из которых в результате не пройдет в парламент, а голоса отберет", - сказал В.Кириленко.