Премьер-министр Японии Дзюньитиро Коидзуми отправился в 4-дневную поездку в Казахстан и Узбекистан в попытке ослабить зависимость своей страны от ближневосточных энергетических ресурсов.
Д.Коидзуми - первый японский премьер, посещающий Центральную Азию. Как сообщили в министерстве иностранных дел Японии, Коидзуми может подписать с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым соглашение о совместной разработке урановых рудников в Казахстане, сообщает Би-Би-Си.
Япония производит треть своего электричества на атомных электростанциях, которые потребляют 8000 тонн урана в год. На сегодняшний день от Астаны Токио получает лишь 3% этого объема. При этом Казахстан является 4-м крупнейшим производителем урана и обладает третью его мирового запаса. Помимо урана Коидзуми интересуют богатые запасы нефти и газа в Казахстане и Узбекистане.
Япония импортирует большую часть своих энергетических ресурсов из стран нестабильного Ближнего Востока, а также из Ирана, которому грозят международные санкции из-за его ядерной программы. "В том, что касается нашей стратегии в области энергетических ресурсов, нехорошо для Японии быть слишком зависимой от Ближнего Востока. А Казахстан и Узбекистан - счастливые обладатели обширных запасов ресурсов", - сказал Д.Коидзуми перед отъездом в Астану.
Во вторник японский премьер отправится в Ташкент на переговоры с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Как сообщил представитель МИД Японии Кеисуке Тамура, Д.Коидзуми, возможно, обменяется с И.Каримовым мнениями по демократизации Узбекистана, правительство которого многие обвиняют в подавлении оппозиции и несоблюдении прав человека. В прошлом году международное сообщество негодовало, когда во время демонстрации в узбекском Андижане, милиция открыла огонь по протестовавшим. Кроме того правозащитники, в том числе, и представитель ООН, расследующий обвинения в пытках, утверждают, что узбекские спецслужбы систематически пытают подозреваемых. Ранее в интервью агентству "Киодо" И.Каримов сказал, что заинтересован в сотрудничестве с Японией в области энергетики, и добавил, что поддерживает кандидатуру Японии на пост одного из постоянных членов Совета Безопасности ООН.
Д.Коидзуми, чей срок на посту премьера заканчивается 20 сентября, в последние несколько месяцев посетил целый ряд стран, в том числе, и небольших, чтобы заручиться поддержкой японской кандидатуры. В ходе нынешней поездки, которая, скорее всего, станет его последней в качестве премьер-министра, помимо энергетических вопросов Д.Коидзуми постарается также укрепить влияние Японии в Центральной Азии. Свое влияние в регионе также усиливают Китай и Россия, в частности, в рамках Шанхайской организации сотрудничества, в которую также входят Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан.