Верховная Рада Украины уволила Нестора Шуфрича с должности министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы. За такое решение проголосовало 256 народных депутатов.
Верховная Рада Украины уволила Нестора Шуфрича с должности министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы. За такое решение проголосовало 256 народных депутатов.
Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев отметил на заседании ВР, что такое предложение внесено «в связи с переходом Н.Шуфрича на новую должность, со вчерашнего дня он работает заместителем секретаря СНБО».
Сам Н.Шуфрич заявил сегодня на брифинге, что его увольнение с должности министра было необходимо по политическим мотивам. "Накануне я разговаривал с Президентом Украины, главой правительства, и до меня была доведена необходимость освобождения от должности министра по вопросам чрезвычайных ситуаций по политической мотивации", - сказал Н.Шуфрич. Он объяснил, что такое решение Президента связано с расширением коалиции.
Напомним, вчера Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о назначении Н.Шуфрича заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.
Перед этим премьер-министр Николай Азаров внес в парламент проект постановления об увольнении Н.Шуфрича с должности министра.
По данным источников, наиболее вероятным кандидатом на освободившуюся должность министра является Виктор Балога, бывший руководитель Секретариата Президента Виктора Ющенко. Источники отмечают, что он может быть назначен в обмен на вступление в коалицию депутатов от "Единого центра".
Н.Шуфрич был назначен министром в составе правительства Н.Азарова 11 марта с.г. Он также возглавлял МЧС с декабря 2006 г. по декабрь 2007 г., когда премьер-министром был В.Янукович.
В.Балога был министром по чрезвычайным ситуациям с сентября 2005 г. по август 2006 г. в правительствах Юрия Еханурова и В.Януковича.