Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи исключил возможность пересмотра итогов президентских выборов 12 июня. Об этом передала BBC.
"Исламская республика не допускает махинаций", - провозгласил верховный лидер Ирана, добавив, что отмена итогов выборов исключена и "народ Ирана высказал свое мнение".
А.Хаменеи назвал президентские выборы в Иране "величайшим достижением исламской революции".
В своем выступлении после пятничной молитвы, А.Хаменеи поддержал итоги выборов, но при этом пообещал разобраться с нарушениями, допущенными во время голосования.
По мнению А.Хаменеи, соревнование между кандидатами на выборах было "абсолютно прозрачным". Он признал, что не во всем согласен с политиками, участвовавшими в выборах, однако подчеркнул, что речь не идет о борьбе между сторонниками и противниками Исламской республики, речь идет о разнице во мнениях в рядах единомышленников, "проверенных в боях" за ислам.
А.Хаменеи также призвал прекратить взаимные нападки сторонников противостоящих политиков и соблюдать спокойствие.
Это была первая публичная оценка духовным лидером Ирана президентских выборов, результаты которых вызвали в стране волну массовых протестов.
Напомним, что в соответствии с конституцией Исламской республики Иран, верховный лидер обладает неограниченной властью в управлении страной и формировании ее политики.
17 июня иранские власти обвинили США в подстрекательстве к беспорядкам.
Президент США Б.Обама заявил о том, что вмешательство Вашингтона в иранские внутренние дела не принесет пользы ни делу демократии, ни имиджу его страны. При этом американский лидер выразил "свою глубокую обеспокоенность" в связи с сомнениями в справедливости голосования на выборах президента Ирана.
Напомним, 12 июня с.г. в Иране прошли президентские выборы, на которых победу с большим перевесом одержал действующий президент М.Ахмадинежад. Он набрал 62,6% голосов, что практически вдвое больше, чем у его главного соперника - экс-премьера Мир Хоссейна Муссави, который не признал результаты выборов и обвинил власти страны в их подтасовке.
После этого сторонники проигравшего вышли на улицы, требуя справедливости, что привело к самым масштабным беспорядкам в стране за последнее десятилетие. По последним данным, во время разгонов антиправительственных акций в Иране полицейские застрелили 8 демонстрантов.