Президент Украины Виктор Ющенко и его супруга Екатерина Ющенко в Батурине приняли участие в церемонии освящения Церкви Покровы Пресвятой Богородицы, сообщает пресс-служба главы государства.
Президент Украины Виктор Ющенко и его супруга Екатерина Ющенко в Батурине приняли участие в церемонии освящения Церкви Покровы Пресвятой Богородицы, сообщает пресс-служба главы государства.
В своем выступлении Президент отметил важность восстановления исторической правды о событиях, которые произошли в Батурине 300 лет назад. "Пример Батурина - это одна из важных страниц нашей памяти. Мы говорим об этом прошлом не только из уважения к тем, кто здесь погиб. Мы говорим об этом как о странице, которая сегодня дает нам энергию строить Украинское государство", - сказал Президент.
Он заверил, что как глава государства сделает все для того, чтобы правда о Батурине была возрождена. В.Ющенко сообщил, что в течение ближайших недель будет открыта Батуринская крепость, которая "триста лет лежала в пепле", а также Музей Украинского государства в Батурине, Гетманская сокровищница.
Напомним, как сообщалось 24 ноября 2007 года, памятник архитектуры Дворец Кирилла Разумовского в Батурине передан из собственности территориальных общин региона в государственную.
Так же, ранее было предусмотрено проведение в 2007-2008 гг. комплекса работ по укреплению и благоустройству цитадели батуринской крепости и территорий, которые прилегают к дворцовому комплексу Кирилла Разумовского.
На протяжении 2008 г. планировалось обустройство объектов цитадели, в частности гетманского дворца, гетманской сокровищницы, деревянной церкви Воскресения Господнего, фрагмента оборонных стен крепости, выездных ворот, в 2009-2010 годах - церкви Святой Животворящей Троицы с колокольней.
Также планировалось создать мемориальный комплекс памяти жертв батуринской трагедии.
Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: