Полиция Великобритании предъявила обвинения еще двоим задержанным по делу о подготовке серии терактов на авиатранспорте.
По словам официального представителя полиции, Ясару Гульзару и Мохаммеду Шамину Удину были предъявлены обвинения в заговоре с целью убийства
Полиция Великобритании предъявила обвинения еще двоим задержанным по делу о подготовке серии терактов на авиатранспорте.
По словам официального представителя полиции, Ясару Гульзару и Мохаммеду Шамину Удину были предъявлены обвинения в заговоре с целью убийства и соучастии в попытке проноса взрывчатки на борт самолетов. Ранее во вторник в полиции сообщили, что обвинения предъявлены 13-му подозреваемому по этому делу, Набилю Хасиму. Ему также инкриминируется планирование террористических атак. Таким образом, число людей, которым официально предъявлены обвинения в подготовке неудавшихся терактов, достигло 15 человек.
На прошлой неделе суд продлил сроки содержания под стражей восьми ранее обвиненных по этим статьям до 4 сентября. Еще двум придется пробыть под арестом до 19 сентября. Также под стражей остается 17-летний подозреваемый, обвиненный в хранении видеозаписей и завещаний террористов-смертников, готовившихся совершить подрыв самолетов, а также литературы, посвященной изготовлению бомб.
Напомним, что ранее пятерых задержанных отпустили на свободу без предъявления каких-либо обвинений. Под стражей допрашивают еще столько же задержанных. Им было отказано в освобождении под залог. Между тем, в среду истекает срок, когда им могут быть предъявлены обвинения.
Как известно, 10 августа с.г. полиция Лондона объявила о раскрытии крупного террористического заговора. По данным британских спецслужб, группа злоумышленников намеревалась устроить взрывы на борту нескольких самолетов, вылетавших из лондонского аэропорта "Хитроу" в США. Взрывчатку на борт самолетов террористы планировали пронести в жидком виде.
Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: