С сегодняшнего дня в Вашингтоне начинаются консультации украинской делегации во главе с заместителем министра экономики Валерием Пятницким с отдельными странами - членами рабочей группы по рассмотрению заявки Украины относительно вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Как сообщает пресс-служба Минэкономики, рабочий визит будет проходить 21-23 февраля 2007 года.
19-20 февраля с.г. делегация Украины находилась в Женеве (Швейцария).
Как сообщает пресс-служба, во время визитов украинская сторона проведет серию двухсторонних консультаций, в частности, с представителями Офиса Торгового представителя США, с целью урегулирования актуальных вопросов переговорного процесса и завершения работы над отчетом Рабочей группы по рассмотрению заявки Украины о вступлении в ВТО, включая верификацию законодательства Украины, принятого в ходе работы по гармонизации национального законодательства в соответствии с нормами ВТО и согласование предельных объемов совокупного измерения государственной поддержки сельского хозяйства Украины.
В Минэкономики отмечают, что проведение этих мероприятий будет способствовать уменьшению количества вопросов, которые ставят страны-члены Рабочей группы в связи с принятием Украиной законодательства в сфере приведения норм национальных нормативно-правовых актов в соответствие с обязательствами и требованиями соглашений ВТО, что в конечном итоге приведет к ускорению завершения переговоров относительно вступления Украины в ВТО.
Украинская делегация планирует предоставить американской стороне два новых варианта для расчета базового периода дотаций украинскому агропромышленному комплексу (АПК) в переходной период после вступления в ВТО. Кроме того, В.Пятницкий намерен обсудить вопрос отмены квот с Ричардом Краудером, который отвечает за переговоры со стороны США в аграрном секторе.
Отметим, что время переговоров в штаб-квартире ВТО в Женеве украинская сторона планировала предложить 2 новых варианта базового периода: 2002-2005 гг. и 2003-2006 гг. Об этом РБК-Украина сообщал источник в Минагрополитики. Поскольку переговоры о вступлении в ВТО начались еще в 1997 г., ранее Украина предлагала в качестве базового периода 1994-1996 гг. В этом случае размер дотаций составил бы 1,1 млрд долл. Такие страны как Австралия, Аргентина, Канада и США потребовали изменить указанный базовый период на 2000-2002 гг. В этом случае объем дотаций составил бы 226 млн долл. Чтобы защитить национальные интересы, Украина предложила сохранить базовый расчетный период и ввести постепенное снижение уровня поддержки сельского хозяйства в течение 10 лет. Однако ВТО настаивала на варианте 2000-2002 гг.
19 февраля украинцы провели переговоры с руководителем Рабочей группы ВТО относительно Украины Марио Матесом, а также представителями Киргизии и Австралии. Однако пока что официальной реакции ВТО на новые предложения не поступало.
В настоящее время 23 страны-претендента проходят процедуру подготовки относительно вступления в ВТО. По утверждениям европейских экспертов, Украина имеет наибольшие шансы среди стран-претендентов, чтобы первой вступить в ВТО. Тем не менее, некоторые аналитики допускают, что Россию могут принять раньше Украины. Об этом, в частности, заявляла политолог из Мюнхена (Германия) Ирис Кемпе в комментарии для "Немецкой волны".
По результатам заседания "Украина-Тройка ЕС" планируется, что ЕС начнет переговоры о новом соглашении с Украиной в начале марта с.г. Именно к этому времени Украина должна получить согласие совета ВТО на включении ее в ряды этой торговой организации. С членством в ВТО Евросоюз связывает начало переговоров о зоне свободной торговли с Украиной.
Эксперты прогнозируют, что теоретически Украина может стать членом Европейского Союза уже через 7-8 лет. Для вступления в ЕС стране необходимо завершить процесс приватизации, создать условия развития малого бизнеса, а также адаптировать под ЕС отечественное законодательство. Специалисты уже посчитали, что адаптация страны к нормам ЕС обойдется в 2-4 % национального ВВП.