Автор:
RBC.UA
Сегодня министр топлива и энергетики Юрий Бойко объявил, что до февраля 2007 г. будет создан стабилизационный запас светлых нефтепродуктов в объеме 200 тыс. т. Структуру запаса в пропорции 50% на 50%
Сегодня министр топлива и энергетики Юрий Бойко объявил, что до февраля 2007 г. будет создан стабилизационный запас светлых нефтепродуктов в объеме 200 тыс. т. Структуру запаса в пропорции 50% на 50% составят бензин А-76 и дизтопливо. Эксперты говорят, что таким образом государство пытается минимизировать свои риски на макроуровне, но не действует в интересах потребителей топлива – частных автомобилистов.
Ю. Бойко отметил, что запас нефтепродуктов будет создан на базе компании "Укртранснефть". В свою очередь ей в управление будет передано государственное предприятие "Укртранснефтепродукт". По словам председателя правления "Укртранснефти" Игоря Кирюшина, стабилизационный фонд рассчитан на 5-10 дней для того, чтобы осуществлять интервенции со стороны государства и влиять на стоимость нефтепродуктов в стране во время их сезонного роста. При чем, стратегический резерв планируется создать за счет привлечения средств нефтетрейдеров.
Эксперты акцентируют, что стабфонд составит ординарное топливо, востребованное в аграрном секторе, а так же службами министерства по чрезвычайным ситуациям, милицией, службой скорой помощи. Таким образом, госрегулирование посредством механизма стратегического запаса топлива не учитывает интересы рядовых потребителей-автолюбителей. Стоимость формирования отмеченного Ю. Бойко стабфонда специалистами оценивается в пределах 700-800 млн. грн.
Напомним, что 13 ноября 2006 г. Ю.Бойко сообщил, что правительство планирует приступить к формированию стратегического запаса нефтепродуктов в феврале 2007 г. А так же о том, что рассматривается возможность организации Агентства по хранению стратегического резерва нефтепродуктов на базе "Укртранснафтопродукт".
Весной 2006 г. Минагрополитики Украины заявило о целесообразности создания при Госрезерве стабилизационного фонда нефтепродуктов, работа которого нужна в период посевной и уборочных кампаний.
В апреле 2004 г. в то время министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков отмечал, что резерв нефтепродуктов, который позволит правительству регулировать цены на рынке, можно создать не ранее 2006 г.