В Турине погашен огонь ХХ зимней Олимпиады

Праздник спорта в Турине подошел к концу. Итальянская горнолыжница Изольда Костнер погасила олимпийский огонь, чтобы он зажегся вновь, через четыре года в Канаде, в Ванкувере, где пройдут 21-е зимние Олимпийские игры. Победителем 20-х зимних Олимпийских игр стала команда Германии.

Праздник спорта в Турине подошел к концу. Итальянская горнолыжница Изольда Костнер погасила олимпийский огонь, чтобы он зажегся вновь, через четыре года в Канаде, в Ванкувере, где пройдут 21-е зимние Олимпийские игры. Победителем 20-х зимних Олимпийских игр стала команда Германии. Немцы собрали на прошедшей Олимпиаде наибольшее количество медалей – 29, среди которых числится 11 золотых, 12 серебряных и 6 бронзовых наград. Такой результат немецкой команде обеспечили мужчины-биатлонисты и бобслеисты, собравшие практически все золотые медали в своих видах спорта. Немцы занимают первое место в общекомандном зачете второй раз подряд после Олимпиады в Солт-Лейк Сити. Второй раз подряд, вслед за командой Германии, приходят американцы, на счету которых 9 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых наград - 25 в общей сложности. Американцы свои золотые награды завоевывали в основном в сноуборде и коньках. Наделавшая много шуму команда Австрии замкнула тройку призеров в общекомандном зачете. У Австрии 23 медали, причем 14 из них были завоеваны на горнолыжных склонах. Австрийцы завоевали 9 золотых, по 7 серебряных и 7 бронзовых медалей. Для австрийцев нынешние игры стали, бесспорно, лучшими за всю историю. Сборная России заняла по итогам игр четвертое место с 8-ю золотыми, 6-ю серебряными и 8-ю бронзовыми медалями. Всего же российские спортсмены сумели завоевать 22 награды. Результат этот гораздо лучше, чем на прошлых играх в США, где спортсмены из России завоевали 13 медалей и запомнились допинговыми скандалами. Украина с 2 бронзовыми медалями заняла аж 18 место, разделив его с Польшей (одна серебряная и одна бронзовая медаль) и Австралией (одна золотая и одна бронзовая медаль). Напомним, XX зимние Олимпийские игры стартовали 10 февраля в Турине. За 16 дней участники разыграли 84 комплекта медалей в 15 видах спорта: в биатлоне, бобслее, лыжных гонках, керлинге, хоккее, фигурном катании, скелетоне, сноуборде, конькобежном, горнолыжном и санном спорте, лыжном двоеборье, фристайле, прыжках на лыжах с трамплина и шорт-треке. Всего Турин посетили порядка 2500 спортсменов, представляющие 84 страны-участницы, и около полутора миллионов туристов.