В российской столице пойман лидер самой крупной в Белоруссии организованной преступной группировки под названием "Пожарники". Об этом сообщил глава белорусского МВД Владимир Наумов по итогам заседания Объединенной коллегии милицейских ведомств РФ и Белоруссии.
В российской столице пойман лидер самой крупной в Белоруссии организованной преступной группировки под названием "Пожарники". Об этом сообщил глава белорусского МВД Владимир Наумов по итогам заседания Объединенной коллегии милицейских ведомств РФ и Белоруссии, передает телеканал "Россия".
По словам В. Наумова, задержанный - Геннадий Березин - подозревается в совершении целого ряда особо тяжких преступлений на территории Белоруссии.
Он также сообщил, что в результате совместной операции на российской территории задержаны 2 участников еще одной белорусской ОПГ - группировки Морозова. Всего же в ближайшее время из РФ в Белоруссию будут экстрадированы в общей сложности 10 человек, причастные к деятельности преступных сообществ. "Это высший результат взаимодействия органов внутренних дел Белоруссии и России, когда преступники успешно задерживаются и не уходят от закона", - цитирует телеканал слова главы белорусского МВД.
Это уже далеко не первое упоминание группировки "Пожарники" в российских новостных лентах. В мае этого года в ходе совместной операции российских и белорусских милиционеров в Московском регионе были задержаны 4 активных участников этой ОПГ, занимавшихся "покровительством" гастарбайтеров. В правоохранительных органах не исключают, что задержанные также осуществляли контроль за доставкой белорусских девушек в Россию для занятий проституцией. Во время ареста у всех задержанных оказались поддельные белорусские паспорта. В самой Белоруссии "Пожарники" обвиняются в совершении вымогательств, грабежей, разбоев, уничтожении чужого имущества, что в некоторых случаях повлекло за собой смерть потерпевших. В настоящее время в Гомельском суде рассматриваются дела почти трех десятков членов группировки.
Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: