Автор:
RBC.UA
В Чили из-за активизации вулкана Чайтен эвакуированы 5 тыс. человек, передает ICTV. Полиции приказано применять силу в случае отказа населения 30-км опасной зоны оставлять свои жилища.
В Чили из-за активизации вулкана Чайтен эвакуированы 5 тыс. человек, передает ICTV. Полиции приказано применять силу в случае отказа населения с 30-км опасной зоны оставлять свои жилища.
Тучи пепла из вулкана, который проснулся около недели тому назад, достигли и аргентинской столицы. Буэнос-Айрес покрыт густым смогом.
Вода в реках на пути прохождения вулканической тучи стала непригодной для питья. Коммунальные службы расчищают улицы городов от вулканического пепла, поскольку под воздействием дождя и солнца он застывает до твердости цемента.
Напомним, 3 мая активировался вулкан. В первые дни были эвакуированы более 1 тыс. 200 местных жителей.
Эвакуированным людям предоставлено временное убежище в соседнем городке Кастро. В радиусе 20 км от вулкана активно оседает пепел, в воздухе зафиксировано повышенное содержание токсичных продуктов горения.
Отметим, извержения вулканов в Чили происходят довольно часто. Так, в январе с.г. самый активный в стране вулкан Лайма выбросил пепел на высоту более 1 км. В результате этого в зоне извержения оказались заблокироваными 53 человека.
По сообщениям местных властей, извержение вулкана вызвал подъем уровня одной из местных рек, и вода отрезала доступ в один из районов, расположенных неподалеку от вулкана.
Последний раз вулкан Лайма извергался в мае 2007 г.