В Йемене власти сообщили сегодня о вооруженном нападении на армейскую базу, расположенную в 40 километрах к северо-востоку от столицы Саны, сообщает радио «Свобода».
В Йемене власти сообщили сегодня о вооруженном нападении на армейскую базу, расположенную в 40 км. к северо-востоку от столицы Саны, сообщает радио «Свобода».
По данным военных, в результате перестрелок погибли и были ранены десятки человек с каждой из сторон. Ответственность за нападение командование возложило на отряды местного лидера Мансура аль-Ханака, который ранее входил в крупную оппозиционную партию "За реформы".
Отметим, на юге Йемена, в городе Таиз, сегодня возобновились столкновения между полицией и местными жителями из числа сторонников оппозиции, добивающейся отставки Президента Али Абдаллы Салеха.
Ранее, 24 июля в городе Аден на юге Йемена при взрыве, совершенном смертником, погибли девять военнослужащих, не менее 20 получили ранения. Взрыв произошел у ворот военной базы, когда колонна грузовиков с солдатами отправлялась в близлежащую провинцию Абьян для участия в операции против местных боевиков, связанных с "Аль-Кайедой". Министерство обороны Йемена возложило ответственность за организацию нападения на "Аль-Кайеду".
Напомним, что массовые выступления проходят в Йемене с конца января 2011 г. Митингующие требуют отставки Президента Салеха, который правит страной с 1978 г. Они обвиняют власти в коррупции, росте цен на продовольствие и высоком уровне безработицы.