В Афганистане освобожден дипломат, похищенный в 2008 г. в Пакистане, передает Associated Press. Консул Абдул Халик Фарахи, назначенный незадолго до похищения послом в Пакистане, был освобожден из плена в восточном Афганистане и возвращен в Кабул.
В Афганистане освобожден дипломат, похищенный в 2008 г. в Пакистане, передает Associated Press. Консул Абдул Халик Фарахи, назначенный незадолго до похищения послом в Пакистане, был освобожден из плена в восточном Афганистане и возвращен в Кабул.
А.Х.Фарахи уже встретился с президентом страны Хамидом Карзаем. В Кабуле утверждают, что он был отпущен благодаря совместной операции афганских и пакистанских сил. Правда, в Пакистане отрицают, что подобная операция имела место.
Дипломат был похищен вооруженными людьми 22 сентября 2008 г. по дороге из афганского консульства домой в пакистанской провинции Пешавар. Бандиты вытащили его из собственного автомобиля, убив во время похищения водителя.
Предполагается, что похитители были связаны с талибами. В обмен за освобождение дипломатов они требовали освободить несколько заключенных. В Пакистане заявляют, что не удовлетворяли этих требований.
В 2002 г. после свержения режима талибов А.Х.Фарахи работал генеральным консулом в пакистанском городе Кветта, а в апреле того же года был назначен генеральным консулом в Пешавар, где и работал до момента похищения.