УПЛ: "Динамо" обыграло "Черноморец". а "Металл" и "Днепр" свои матчи не смогли выиграть

22 тур украинского чемпионата ознаменовался очередной сменой главного претендента на второе место. После довольно уверенной победы в Одессе им стало "Динамо", которое воспользовалось тем, что и "Металл", и "Днепр" сыграли свои поединки вничью.

Черноморец - Динамо 0:2
Голы
: Гусев, 47, Ярмоленко, 72
Черноморец: Безотосный, Зубейко, Бергер, Фонтанелло, Сантана (Кутас, 82), Политыло, К. Ковальчук (Бобко, 80), Лео Матос (Диденко, 78), Шацких, Риера, Бурдужан
Динамо: Коваль, Данило Силва, Вида, Хачериди, Тайво, Велозу, Аруна (Безус, 87), Гусев (Мехмеди, 90+1), Гармаш (Сидорчук, 90+4), Ярмоленко, Идейе

Пребывание киевских игроков в рядах национальной сборной Украины пошло на пользу действиям вице-чемпиона во внутренних соревнованиях. Основные действующие лица победной встречи с поляками и теперь были самыми заметными на поле. "Черноморец" во втором матче подряд ничего не может поделать с отечественными грандами. В первом тайме хозяева некоторое время выглядели достойно, и этот отрезок в целом могут занести себе в позитив. Примерно после 30-й минуты динамовцы уже большими силами пошли вперед, и зачастую у них на острие событий оказывался Денис Гармаш. Однажды он оказался с глазу на глаз с Дмитрием Безотосным, однако пробил прямо в голкипера.

Второй тайм показал, что гостевые матчи столичной команды в нынешнем году проходят по одинаковому сценарию. Как и в Луцке, уже вторая минута после перерыва стала для гостей успешной. Многоходовую комбинацию, которую начал и завершил Олег Гусев, можно заносить в футбольных учебников. Уже это событие негативно повлияло на "Черноморец". Они все пытались исправить положение, когда дважды после угловых Максим Шацких и Пабло Фонтанелло не смогли попасть в ворота с близкого расстояния, а еще в одной атаке Лучиан Бурдужан затянул с ударом. Потом одесситы потеряли мяч на своей половине поля, его быстро доставили к Андрею Ярмоленко, который не оставил шансов защитнику и голкиперу противника. После этого хозяева поля практически смирились с поражением.

Волынь - Днепр 1:1
Голы
: Бикфалви (с пенальти), 22 - Жулиано, 45+2
Волынь: Старцев, Масло, Изворану, Насонов, Илиев, Занев, Шиков, Бикфалви (Овоникоко, 66), Приндета, Савич, Бабырь (Скоба, 77)
Днепр: Лаштувка, Чеберячко, Дуглас, Федецкий, Мандзюк, Ротань (Канкава, 36), Кравченко (КОбахидзе, 68), Кулаков (Калинич, 46), Жулиано, Селезнев, Матеус
Удалены: Изворану, 59 Шиков, 70 - Дуглас, 21

Предположения днепропетровцев о том, что им будет нелегко получить три очка на выезде с "Волынью" полностью подтвердились. Неоднозначный первый тайм привел к обмена голами при численном неравенстве в пользу хозяев. Когда уже игроков приезжей команды стало больше, сил у них не хватило, чтобы реализовать редкую игру 10 на 9. Кадровые потери были более заметными у "Волыни", но настойчивость в атаке облегчила задачу прервать длительную проигрышную серию. Активный Душан Савич упал в чужой штрафной в борьбе с Дугласом. Наказание от Сергея Бойко было двойное: пенальти и удаление. 11-метровый уверенно реализовал Эрик Бикфалви, а "Днепр", проигрывая, остался еще и без Руслана Ротаня, который получил повреждение.

Еще до перерыва в меньшинстве "Днепр" отыгрался, хотя и не с первой попытки. Сначала Евгений Селезнев без помех пробивал метров с 8-ми, однако Максим Старцев проявил чудеса реакции. Затем форвард исправился, отдав голевую передачу на Джулиано: бразилец со второй попытки улучшил настроение гостям и облегчил задачу на волевую победу. Однако после отдыха днепропетровцы не создали много моментов, даже при том что лучане получили по очереди две красные карточки. Силвиу Изворану пошел в раздевалку за два "горчичника", а Ванче Шиков заработал прямое удаление за подкат сзади. При таких условиях соперники обменялись попаданиями в каркасы ворот. "Волынь" во второй раз едва не вышла вперед после рикошета от Артема Федецкого, а самую реальную возможность гостей создал Александр Кобахидзе, пробив с 18-ти метров в перекладину.

Кривбасс - Металлист 1:1
Голы
: Приемов, 15 - Шавьер, 56
Кривбасс: Боровик, Пашаев, Лисицкий, Гитченко, Сердюк, Федорчук (Мирошниченко, 85), Приемов (Лобжанидзе, 90+5), Дедечко, Бартулович, Антонов, Самодин (Матич, 90+1)
Металлист: Горяинов, Вильягра, Пшеничных, Папа Гуйе, Азеведо, Красноперов (Девич, 46), Эдмар, Марлос (Виллиан, 71), Соса, Шавьер, Кристальдо (Бланко, 86)

Хозяева достигли результата, который заставляет их уважать. Речь даже не о ничье с "Металлистом", а о последовательной качественной игре во всех весенних турах. Харьковчане не смогли установить клубный рекорд по количеству побед подряд, остановившись на цифре "7". Начало встречи осталось за гостями, но длительная осада ворот "Кривбасса" длилась совсем недолго, а затем были проведены несколько острых ответов. И в очередной попытке Младен Бартулович заставил Александра Горяинова отбить мяч перед собой, Владимир Приемов ударом с отскоком от газона открыл счет. Потом уже настала очередь Горяинова спасать "Металлист" от еще более неприятного счета, когда голкипер среагировал на удар с близкого расстояния от Сергея Самодина. Гости за первый тайм ни разу не побеспокоили Евгения Боровика. Наиболее острые удары рядом с целью наносили Джонатан Кристальдо и Хавьер.

Мирон Маркевич бросил в бой на второй тайм Марко Девича, сняв одного из опорных полузащитников. Этот шаг привел к более активным действиям впереди. Марлос впервые попал в створ ворот хозяев на 49-й минуте, а вскоре счет сравнялся. Навес со штрафного Хосе Соса помог Хавьеру головой направить мяч в сетку - 1:1. Моральный перевес отошел к харьковчанам, но на количестве возможностей выйти вперед это никак не отразилось. "Кривбасс" уже меньше думал об атаке, хотя не играл в откровенно защитный футбол. Замены по ходу встречи не повлияли существенным образом на продолжение событий. Последняя возможность отличиться была у Виллиана Гомеса, однако он попал в защитника, который бросился под мяч.

Карпаты - Шахтер 1:2
Голы
: Жовтюк, 44 - Тейшейра, 32, Ракицкий, 45+2
Карпаты: Богатинов, Ксенз, Милошевич, Жовтюк, Кополовец (Озаркив, 46), Даушвили, Худобяк, Голодюк, Штилич (Марселиньо, 46), Кения, Зенев (Гладкий, 60)
Шахтер: Каниболоцкий, Кобин, Ракицкий, Кривцов, Шевчук (Соболь, 63), Гречишкин, Фернандиньо, Мхитарян, Тайсон (Коста, 67), Тейшейра, Адриано (Эдуардо, 80)
Удалены: Жовтюк, 70, Даушвили, 81 - Тейшейра, 90+7

Соперники по разным причинам не задействовали оптимальный склады, ведь у хозяев это было связано с дисквалификациями и поиском лучших сочетаний игроков, а гости уже имеют право экспериментировать. Несмотря на это, игра получилась зрелищной, в которой первый тайм был результативным, а второй - крайне эмоциональным. "Карпаты" приняли вызов и почти согласились на открытый футбол. Причем в отдельные моменты львовяне зажимали опытного соперника вблизи их ворот. И все же первыми отличились "горняки". Комбинацию, начатую Тайсоном и Вячеславом Шевчуком, завершил с двух метров Алекс Тейшейра. Перед перерывом команды обменялись взятиями ворот после подач угловых. За "Карпаты" первым голом на уровне Премьер-лиги отличился Николай Жовтюк, а на второй компенсированной минуте Ярослав Ракицкий хитрым ударом с отскоком от земли вернул лидерство в счете "Шахтеру".

Цифры на табло первого тайма остались без изменений. Однако с обеих сторон возникло немало возможностей для того, чтобы обострить ход событий. В одной из контратак Жовтюк не по правилам прервал выход Луиса Адриано один на один, из-за чего "Карпаты" остались в меньшинстве. Впоследствии Муртаз Даушвили за игру рукой увидел перед собой второе "желтый свет", и хозяева остались вдевятером. Они не бросили попыток уравнять положение в матче, но постоянно подвергались острым ответам донетчан. Впрочем, и "Шахтер" не доиграл в полном составе до финального свистка: Алекс Тейшейра дважды получал предупреждения. Теперь подопечные Мирчи Луческу еще более приблизили досрочное чемпионство.

Говерла - Ильичевец 1:1
Голы
: Лысенко, 55 - Фомин, 14
Говерла: Бабенко, Рнич, Малишич, Щедраков, Макаренко, Петров (Едигарян, 83), Райчевич (Печенкин, 79), Балафас, Мищенко, Лысенко, Ле Таллек (Чурко, 89)
Ильичевец: Худжамов, Бутко, Ищенко, Ордец, Путивцев, Емельянов, Полянский, Федотов (Таргамадзе, 88), Окриашвили, Мандзюк (Шевчук, 63), Фомин
Удаления: Лысенко, 76 - Ищенко, 90+5 (вторая желтая)

Тренеры обеих команд выбрали довольно агрессивную тактическую схему. У хозяев с первых минут на поле появились три номинальных форварда - Владимир Лысенко, Дамиен Ле Таллек и Олег Мищенко, а вот Дмитрий Трухин получил травму в товарищеской встрече с "Дебреценом". Мариупольцы вышли в атаке с Русланом Фоминым и Александром Мандзюком. Стартовое давление устроили гости, и оно принесло им успех, хотя и не без участия соперника. Мищенко пришел на помощь защитникам, а вместо этого невольно ассистировал Фомину открыть счет. Потом еще и Торнике Окриашвили был близок к голу, однако Дмитрий Бабенко спас команду. В себя "Говерла" пришла только после 30-й минуты. И еще до перерыва ужгородцы заслужили сравнять счет - особенно много делал для этого Мищенко, чтобы исправить предыдущую ошибку.

Впрочем, ответный гол был отложен на вторую половину матча. "Ильичевец" не без труда сдерживал атаки хозяев, и пропустил-таки выпад Ле Таллека. Француз вывел Лысенко уже на идеальную позицию - 1:1. Затем по инерции Лысенко еще дважды требовал максимума мастерства от Рустама Худжамова, а Мищенко от гола отделил не голкипер, а стойка гостевых ворот. Были возможности вернуть лидерство и у приазовцев, когда Бабенко становился помехой усилиям Ивана Ордеца и Алексея Полянского. Немного помог приезжей команде и Лысенко, который за недисциплинированную игру увидел перед собой прямую красную карточку. Численное количество игроков сравнялось уже в компенсированное время, когда Николай Ищенко "наработал" на второй "горчичник". Таким образом, "Говерла" потеряла возможность сократить отставание от 14-го места.

Металлург Д - Металлург З 2:0
Голы
: Траоре, 8, Нельсон, 90
Металлург Д: Панькив, Полевой, Чечер, Мкртчян, Голайдо, Макридис, Данило, Нельсон, Леонардо (Лазич, 55), Эбесилио (Казарян, 59), Траоре (Мораес, 66)
Металлург З: Хрдличка, Сахневич, Нестеров, Илич, Коротецкий, Оберемко, Рудыка, Опанасенко (Коробка, 73), Писоцкий, Жуниор (Йокич, 70), Ибраими (Лазарович, 56)

Обновленная тренерскими решениями донецкая команда сумела добыть 3 очка, не слишком напрягаясь, однако при этом и яркого зрелища хозяева поля не устроили. Лишь 5 из 11-ти игроков Юрия Максимова сохранили место в основном составе, тогда как Сергей Зайцев удивил разве что дебютом очередного иностранца - Милана Илича из Сербии. Именно новичок был последним на пути Драмана Траоре к голу в дебюте встречи, однако нападающий достиг своего после того, как получил пас с центра поля от Леонардо, вышел один на один и обыграл Либора Грдличку. Обострить ситуацию на поле не сумел Сергей Рудыка, не использовав "свидание" с Юрием Панькивым после грубой ошибки Вячеслава Чечера. Удваивать счет мог Карлен Мкртчян, но вратарь гостей в прыжке перевел мяч на угловой.

Запорожцы не внесли перелома в игру и после перерыва, хотя и теперь они однажды могли рассчитывать на то, чтобы сравнять цифры на табло. Евгений Опанасенко на замахе убрал защитника, но пробил мимо ближней штанги. Донетчане чаще приближались ко второму голу. Особенно не повезло Грегори Нельсону, мяч от удара которого приняла на себя перекладина чужих ворот. За настойчивость хозяева все же были вознаграждены на последней минуте основного времени, когда Джуниор Мораес изложил передачу на ногу Нельсону, которому на этот раз уже никто не помешал занести собственную фамилию в протокол. Теперь донецкий "Металлург" лишь по разнице мячей уступает 6-й команде - "Ильичевцу", а запорожцы продолжают мечтать о первую победу сезона.

Арсенал - Таврия 1:1
Голы
: Богданов, 83 (с пенальти) - Гаджиев, 90+4
Арсенал: Рева, Шарпар, Селио, Одибе, Рафаэль, Мартынюк, Богданов, Аржанов, Адийя, Старенький (Герасимюк, 62), Гоменюк (Филиппов, 90+2)
Таврия: Погорелый, Буссаиди, Селио, Езерский, Путраш, Эдуардо, Гомес, Гуменюк, Назаренко (Не, 77), Фещук (Гаджиев, 59), Шиндер

Эта встреча была уникальной тем, что хозяева играли на самом деле в гостях в связи с ходатайством "Арсенала" провести домашний матч именно в Симферополе. Традиция последних лет, когда хозяева не выигрывают, в любом случае сохраняется. Возможно, именно она спасла "Таврию" от поражения перед самым финальным свистком. Составы соперников никого не удивили. Но оптимальные сочетания игроков не стали заложником зрелищного футбола. Если бы симферопольцы лучше реализовали свои созданные моменты, то могли одержать третью победу подряд. Однако их меткость подводила, а вот "Арсенал" особенно в атаке не запомнился.

Снова роль первых скрипок у крымчан играли Антон Шиндер и Сергей Назаренко. Впрочем, им фатально не везло: они по очереди, будто сговорившись, расточали не столько частые, сколько очень удобные эпизоды. Возможно, разочарование в себе или усталость привели к замене Назаренко. Инициатива "Таврии" исчезла, и киевляне в одном из нечастых выпадов до чужих ворот получили право на пенальти. Во время борьбы Селио и Владимира Гоменюка Юрий Можаровский заметил нарушения со стороны защитника. Андрей Богданов из "отметки" "распечатал" бывшего одноклубника Сергея Погорелого. И крымчане успели спастись из последней попытки. Штрафной с 30-ти метров у Махача Гаджиева вышел чрезвычайно точным, и от крестовины мяч оказался в сетке. Тем не менее, "Арсенал" в нынешнем году набрал первое очко.