Автор:
RBC.UA
Президент Украины Виктор Ющенко согласился с запретом продажи Госпредприятия "Государственная морская лоцманская служба Украины", подписав закон о внесении его в список запрещенных к приватизации объектов. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.
Президент Украины Виктор Ющенко согласился с запретом продажи Госпредприятия "Государственная морская лоцманская служба Украины", подписав закон о внесении его в список запрещенных к приватизации объектов. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.
"Государственная морская лоцманская служба Украины" создана в декабре 2005 г. распоряжением руководства Минтранссвязи Украины за счет передачи соответствующих функций от Госпредприятия "Дельта-лоцман" (Николаев) – профильного предприятия Минтранссвязи, обеспечивающего безопасность мореплавания в районах лоцманских проводок судов и зонах ответственности служб регулирования движения судов.
Согласно документу, к основным направлениям деятельности новообразованного предприятия отнесены услуги по лоцманской проводке и регулированию движения судов. А „Дельта-лоцман" осталось отдельным юридическим лицом в сфере управления Минтранссвязи и специализируется только на техническом содержании и эксплуатации каналов за счет взимания канального сбора.
Подобное реформирование обернулось скандалом. Сторонники выделения лоцманской службы в обособленное государственное предприятие утверждали, что лоцманская служба и предприятие, которое поддерживает дееспособность гидротехнических сооружений – это две большие разницы. Но так же указывали, что создание нового предприятия позволит избежать имущественных рисков, которые возникли вследствие сомнительных финансовых схем и договоров, заключенных "Дельта-лоцман" ранее.
В свою очередь президент Ассоциации лоцманов Украины и экс-директор "Дельта-лоцман" Виктор Бездольный заявил, что одной из причин реорганизации компании "Дельта-лоцман" и появления фактически на ее месте "Государственной морской лоцманской службы Украины" стало "желание присвоить средства, накопленные компанией". В.Бездольный пояснил, что новое предприятие специально оформили накануне нового года, чтобы таким образом облегчить "списание" неистраченных "Дельта-лоцман" за год около 100 тыс. грн. Согласно экспертным оценкам, годовая чистая прибыль лоцманского сектора Украины превышает 10 млн долл.