Эмбарго на импорт мяса из сопредельных стран Украина продержит недолго. Как сообщил сегодня журналистам вице-премьер-министр Украины Юрий Мельник, переговоры о возобновлении торговых отношений с Польшей, Белоруссией и Молдавией на уровне ветеринарных служб государств уже ведутся. А претензии Украины заключались в том, что ветслужба, в частности Польши, пропускала мясопродукцию либо без документов или с недостоверными сертификатами.
Вице-премьер так же заверил, что запрет на ввоз в Украину импортного мяса не окажет влияния на внутренние цены. Поддержит уровень стоимости мясопродукции в Украине стабильный рост производства мяса птицы и свинины в стране. К слову, именно в этом сегменте рынка Украина в последние годы восполняла дефицит с помощью импорта.
Напомним, что Государственный департамент ветеринарной медицины Украины ввел временный запрет на импорт мяса и мясопродуктов из Польши, Беларусии и Молдовы из-за случаев ввоза из этих стран мясной продукции без соответствующих ветеринарных документов. Ассоциация "Укрмясо" тут же заявила, что эмбарго только усилит контрабанду из этих стран. Но при этом (как ни странно!) обернется ростом цен на внутреннем рынке.
Как сообщалось, с 26 марта 2006 г. Госдеп ветеринарной медицины Украины временно запретил ввоз на украинскую территорию мяса и мясопродуктов из Польши, Белоруссии и Молдавии. 22 марта 2006 г. Госдеп ветеринарной медицины Украины сообщил о начале переговоров с Россельхознадзором по организации инспекций на украинских мясоперерабатывающих предприятиях.
20 января текущего года Россия запретила ввоз на свою территорию украинской продукции животноводства (в том числе молочной продукции), после того, как выявила факт контрабанды мяса из Украины. Официальная причина эмбарго - несоблюдение украинской стороной ветеринарно-санитарных норм. С начала 2006 года эксперты неоднократно заявляли об активизации контрабанды мяса и мясной продукции в Украину. Одной из причин они называют запрет Российской Федерацией на ввоз продукции животноводства из Украины и транзитных грузов, идущих через Украину. В частности, специалисты считают, что предназначенные для российского рынка грузы оседают в Украине.
По данным Госкомстата, в 2005 г. Украина импортировала из Польши 5,77 тыс. т свинины, 2,42 тыс. т мясных субпродуктов, 7,03 тыс. т мяса птицы и субпродуктов из нее. В Белоруссии в прошлом году было закуплено 1,42 тыс. т свинины. Кроме того, Белоруссия является основным поставщиком в Украину колбасных изделий и сосисок.