Украина - лучшая на Параолимпиаде

По итогам первого дня Параолимпиады в итальянском Турине украинские спортсмены возглавляют неофициальный зачет по количеству наград. На втором месте – Россия. Далее идет сборная Франции.

По итогам первого дня Параолимпиады в итальянском Турине украинские спортсмены возглавляют неофициальный зачет по количеству наград. На втором месте – Россия. Далее идет сборная Франции. Украинские спортсмены получили две золотые, три серебряные и одну бронзовую награды. В женском биатлоне (10 км.) среди спортсменов с изъянами опорного двигательного аппарата украинки заняли весь пьедестал почета. Золото у Елены Юрковской, серебро и бронза у Людмилы Павленко и Светланы Трифоновой соответственно. На дистанции 12,5 км у мужчин лучший результат среди украинцев показал Юрий Костюк, который стал четвертым. Владислав Морозов финишировал на шестом месте, Александр Васютинский занял 10-е место. Золото в биатлоне на дистанции 12, 5 км. среди спортсменов с изъянами зрения добыл в борьбе украинец Виталий Лукьяненко, Олег Мунц – на 4-м месте. Второе место в женском биатлоне (12,5 км) среди спортсменок с изъянами зрения добыла Татьяна Смирнова. Юлия Батенкова среди спортсменов с изъянами опорного двигательного аппарата в лыжной гонке на 12,5 км получила серебро (украинка Ирина Кириченко в этом виде финишировала 11-й). Вчера был разыгран 21 комплект наград. В Турине проходят 9-е зимние Параолимпийские игры. Украину представляют 12 спортсменов. Всего в Параолимпиаде этого года соревнуются спортсмены из 40 стран мира. Разыгрываются 58 медалей в пяти дисциплинах: горных лыжах, биатлоне, лыжных гонках, хоккее на льду и керлинге. За награды борются 1 300 спортсменов. Главная надежда украинской параолимпийской сборной – соревнования по биатлону. Напомним, что на зимней олимпиаде в Турине Украина получила всего две медали.