Президент Украины Виктор Ющенко не допустит приватизацию стратегических объектов без утверждения государственной программы приватизации на 2009 г. Об этом на брифинге сообщил руководитель социально-экономической службы Секретариата президента Роман Жуковский, передает корреспондент РБК-Украина.
Президент Украины Виктор Ющенко не допустит приватизацию стратегических объектов без утверждения государственной программы приватизации на 2009 г. Об этом на брифинге сообщил руководитель социально-экономической службы Секретариата президента Роман Жуковский, передает корреспондент РБК-Украина.
Он сообщил, что Президент возмущен игнорированием Кабинетом министров его требований по утверждению государственной программы приватизации. "Вызывает очень большую обеспокоенность то, что в это сложное время все же очень быстро хотят продать стратегические предприятия. Есть дополнительные риски: кроме того, что мы за эти объекты получим копейки... я убежден, что Президент не даст распродать за бесценок государственные стратегические объекты для того, чтобы покрыть фактически неэффективную бюджетную политику и не вносить изменения в бюджет", - сказал он. Р.Жуковский в то же время отметил, что без привлечения дополнительных средств наполнение государственного бюджета в 2009 г. "оказывается под большим риском".
Накануне и.о. председателя ФГИУ Дмитрий Парфененко сообщил, что правительство намерено в этом году продать ряд важных объектов. В частности планируется продать блокирующие пакеты акций компаний "Прикарпатьеоблэнерго", "Львовоблэнерго", "Полтаваоблэнерго"," Черниговоблэнерго", Сумыоблэнерго" и "Одессаоблэнерго", за которые правительство планирует получить 1 млрд грн. Кроме того, Кабмин намерен продать отечественного монополиста фиксированной связи ОАО "Укртелеком". Конкурс по продаже 67,79% пакета акций компании может быть объявлен уже в феврале. Предполагается, что сумма продажи может составить 25 млрд грн.
Стоит отметить, что премьер-министр Юлия Тимошенко выступая 5 февраля в Верховной Раде заявила, что стабилизационный фонд в размере более 21 млрд грн будет наполнен до марта 2009 г. Согласно антикризисному закону №639-VI, который был принят парламентом 31 октября 2008 г., источниками наполнения стабфонда являются доходы от приватизации и внешние заимствования.
Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: