Сомалийские пираты захватили турецкое судно у берегов Йемена. Судно, перевозящее около 4,5 тыс. т химикатов, было захвачено сегодня в 26 км от побережья Йемена, сообщили представители Турецкого морского правления. Судно направлялось в Индию, на его борту находились 14 граждан Турции
Сомалийские пираты захватили турецкое судно у берегов Йемена. Судно, перевозящее около 4,5 тыс. т химикатов, было захвачено сегодня в 26 км от побережья Йемена, сообщили представители Турецкого морского правления. Судно направлялось в Индию, на его борту находились 14 граждан Турции, передает Associated Press.
10 ноября с.г. в Аденском заливе сомалийские пираты захватили филиппинское судно с 23 людьми на борту. Корабль также перевозил химикаты.
Напомним, 11 ноября с.г. министры обороны стран-членов Европейского Союза одобрили план проведения военно-морской операции против пиратов около берегов Сомали. Представитель Франции, которая председательствует в ЕС, сообщил, что военная миссия запланирована на декабрь, и она "станет первой операцией такого типа в истории ЕС".
По условиям операции, к берегам Сомали будут отправлены от 6 до 10 кораблей, а также несколько морских самолетов наблюдения. Они будут координировать свои действия с военными НАТО и США. Возглавить операцию под названием "Атланта" должен вице-адмирал Британского флота Филипп Джонс.
На данный момент около берегов Сомали патрулирует несколько кораблей НАТО, а также российский сторожевик "Неустрашимый". Отметим, что наиболее активно пиратам противодействуют вооруженные силы Франции – ими уже проведены две успешные операции по освобождению захваченных судов. Кроме того, 24 октября французским морским пехотинцам удалось перехватить два катера в Аденском заливе и арестовать девять пиратов.
Сегодня стало известно, что российский корабль "Неустрашимый" совместно с фрегатом Военно-морских сил Великобритании "Кемберленд" отбил атаку пиратов на датское судно "Пауэрфулл" в Аденском заливе.
Всего с начала года сомалийские пираты совершили 81 нападение на транспортные суда, 32 из которых были захвачены. До сих пор в руках преступников находится украинское судно Faina с грузом оружия на борту.
Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: