Сборная Испании – чемпион Европы по футболу

Сборная Испании стала чемпионом Европы по футболу, который в эти дни проходил на полях Швейцарии и Австрии. Подопечные Луиса Арагонеса в финальном матче выиграли у сборной Германии со счетом 1:0.

Сборная Испании стала чемпионом Европы по футболу, который в эти дни проходил на полях Швейцарии и Австрии. Подопечные Луиса Арагонеса в финальном матче выиграли у сборной Германии со счетом 1:0. Немцы начали первый тайм очень активно. Уже на 3-й минуте Мирослав Клозе перехватил неудачный поперечный пас Серхио Рамоса, но упустил мяч слишком далеко и не смог нанести удара по воротам Икера Касильяса. Чуть позже Томас Хитцльшпергер после передачи Лукаса Подольски получил возможность нанести удар из выгодной позиции, но не смог как следует подстроиться под мяч и отправил его прямо в руки вратарю. Подопечные Луиса Арагонеса начали чересчур осторожно, но по прошествии четверти часа игры наконец-то начали показывать свой фирменный футбол. Первый голевой момент у ворот Йенса Леманна возник именно тогда - Андрес Иниеста принял мяч в штрафной, отбросил его в сторону, но, делая опаснейшую передачу вдоль линии вратарской, угодил в Пера Мертесакера. Рикошет чуть было не стал для сборной Германии фатальным, но Леманн, вытянувшись в струнку, перевел мяч на угловой. До поры до времени немецким футболистам удавалось справляться с испанской полузащитой, однако, как только игроки в белой форме начали уставать, все изменилось. На 23-й минуте в ходе красивой многоходовки Серхио Рамос с правого фланга исполнил навес на Фернандо Торреса, тот выиграл верховую борьбу у Мертесакера, однако мяч после его удара головой сотряс штангу. Ну а вскоре после получасовой отметки гол в ворота Леманна, который явно назревал, все-таки состоялся. После передачи Хави на Торреса показалось, что Филипп Лам опережает форварда "Ливерпуля" в борьбе за мяч, однако нападающий сделал потрясающий рывок, оттеснил соперника корпусом и переиграл покинувшего ворота Йенса Леманна – 1:0 в пользу Испании. Второй тайм начался по сценарию первого - немцы, пытаясь создать что-то у чужих ворот, периодически проваливались у своих, и в начале тайма один за другим опасно били Хави Эрнандес и Давид Сильва. В первом эпизоде своих партнеров выручил Леманн, а хавбек "Валенсии", находясь в очень хорошей позиции, промахнулся. На 56-й минуте Торрес вновь, как и в моменте с первым голом, опередил защитника во время рывка к проникающей передаче, но в этот раз вратарь немцев вовремя успел к мячу. В эти минуты дружине Йоахима Лева, которая с трудом держалась под градом испанских атак, было тяжело. И вновь ситуацию попытался переломить Баллак - именно после его удара в касание из-за пределов штрафной стадион "Эрнст Хаппель" ахнул. А через некоторое время уже Арагонес выпустил на поле вместо Фабрегаса полузащитника оборонительного плана Хаби Алонсо. Но этот отрезок продлился недолго - испанцы быстро обрели свой ритм и уже Леманну пришлось трудиться в поте лица, спасая свои ворота после ударов Серхио Рамоса, Иниесты, и вновь Иниесты - причем во втором случае голкиперу помог Торстен Фрингс, который встал на пути мяча в ворота. На 76-й минуте испанцы и вовсе обязаны были решать исход матча - после навеса Санти Касорлы с правого фланга Даниэль Гуиса скинул мяч на ход Маркосу Сенне, но тот, находясь в паре метров от ворот, не сумел нанести завершающий удар. В итоге подопечные Луиса Арагонеса обыграли сборную Германии со счетом 1:0 и спустя 44 года вернули себе титул чемпиона Европы.