Сборная Украины по футболу разгромила сборную Литвы со счетом 4:0

Национальная сборная Украины по футболу одержала победу в товарищеском матче против сборной Литвы. Подопечные Мирона Маркевича обыграли соперника со счетом 4:0.

В дебюте матча команды обменялись опасными моментами, а на исходе первых десяти минут счет был открыт. Андрея Шевченко грубейшим образом остановили метрах в 35 от ворот, и Александр Алиев мощным ударом со штрафного вывел сборную Украины вперед. А еще через 6 минут все тот же Алиев после паса Шевченко оформил дубль. После этого игра немного успокоилась, и лишь под занавес первого тайма украинцы создали два неплохих момента, но до перерыва счет на табло не изменился.

Второй тайм начался с непрерывных атак украинцев и на 51-й минуте Алиев мог оформить «хет-трик», однако он не смог как следует пробить по воротам. Еще через две минуты Шевченко неплохо перепасовывался с Милевским, однако в решающий момент капитана сборной подвела точность. И все же на 69-й минуте матча счет стал 3:0: Коноплянку недозволенным приемом остановили в штрафной площадке и Шевченко спокойно с одиннадцатиметровой отметки послал мяч в угол ворот сборной Литвы. Гости попытались забить хотя бы гол престижа и однажды были близки к этому, однако украинцев, после красивого удара Пошкаса, выручил Горяинов. И все же последнее слово осталось за нашей командой: Шевченко спокойно вошел в штрафную площадку гостей и послал мяч точно в угол ворот. В итоге - победа сборной Украины со счетом 4:0.

Матч проходил в Харькове на стадионе "Металлист". Арбитр встречи - Станислав Сухина (Россия).

Отметим, что для обоих наставников команд - Мирона Маркевича и Раймондаса Жутаутаса - этот матч стал первым испытанием на посту главного тренера национальной сборной.

В рейтинге ФИФА Литва занимает 48-е место, Украина - на 25-й строчке.

До сегодняшнего дня наши команды мерялись силами шесть раз, 4 игры закончились победой украинцев, 2 раза сильнее была Литва. Разница забитых-пропущенных мячей - 11:8 в пользу Украины.

Последний раз Литва и Украина встречались в ноябре 2007-го года, тогда сборная Олега Блохина проиграла со счетом 0:2.