Роналду и Месси устроили голевой фейерверк, а в Англии "Ливерпуль" и "Тоттенхэм" вылетели из Кубка

Лионель Месси забил четыре гола, а Криштиану Роналду оформил хет-трик, что гарантировало "Барселоне" и "Реалу" крупные победы над "Осасуной" и "Хетафе" соответственно. Очередными жертвами кубкового безумия стали "Ливерпуль" и "Тоттенхэм", а "Челси" в поединке со скромным "Брентфордом" добился только ничьей. Гол Эдинсона Кавани за пять минут до конца помог "Наполи" одолеть "Парму" и сократить отставание от лидирующего "Ювентуса" до трех очков. "Бавария" со счетом 2:0 победила в Штутгарте, в результате чего отрыв мюнхенцев от сыгравшего в субботу вничью "Байера" вырос до 11 очков.

Испания

Лионель Месси забил четыре мяча и гарантировал "Барселоне" победу над "Осасуной" со счетом 5:1, хет-трик Криштиану Роналду помог "Реалу" разгромить "Хетафе" (4:0), "Атлетико" по всем статьям уступил "Атлетику" (0:3), а "Малага" заработала три очка на Мальорке (3:2) и поднялась на четвертое место.

В прошлом сезоне, когда каталонцы в домашнем поединке против "Осасуны" победили с результатом 8:0, Месси ограничился хет-триком, а на этот раз Лео открыл счет уже на 11-й минуте. Таким образом аргентинский нападающий забил в 11-м туре "примеры" кряду, установив очередной рекорд.

Не прошло и четверти часа, как гости усилиями Рауля Лоэ восстановили паритет. Правда, всего три минуты спустя положение памплонцев заметно осложнилось. Алехандро Аррибас сыграл рукой в собственной штрафной и, получив второй "горчичник", оставил "Осасуну" вдесятером, а Месси хладнокровно реализовал пенальти и снова вывел "Барсу" вперед.

Педро Родригес еще в первом тайме довел перевес каталонцев до двух мячей, а на исходе часа свои 201-й и 202-й голы в "примере" забил Месси.

"Хетафе" держался на "Сантьяго Бернабеу" до 53-й минуты, когда отличился Серхио Рамос. Это послужило сигналом к началу шоу одного актера, роль которого по традиции исполнил Роналду. За 10 минут второго тайма португалец забил головой и обеими ногами.

В других воскресных матчах "Райо Вальекано" со счетом 3:0 разгромил на своем поле "Бетис", "Атлетико" потерпел болезненное поражение в Бильбао (0:3), а "Малага", оставшись под конец встречи в меньшинстве, на выезде взяла верх над "Мальоркой" (3:2).

Англия

Воскресные матчи Кубка Англии принесли еще три достаточно неожиданных результата. "Ливерпуль" со счетом 2:3 уступил "Олдхэму" из третьего дивизиона, "Лидс" одолел "Тоттенхэм", а "Челси" разошелся миром со скромным "Брентфордом".

"Олдхэм", один из основателей премьер-лиги, выдал зубодробительный поединок против "Ливерпуля". Мэтт Смит оформил дубль, который разбавил гол надевшего у красных капитанскую повязку Луиса Суареса, прежде чем Рис Уабара довел преимущество хозяев до двух мячей. Гол Джо Аллена обеспечил встрече нервную концовку, однако, самоотверженно сыграв в обороне, хозяева все-таки остояли путевку в пятый раунд.

"Челси" дважды отыгрывался в поединке с "Брентфордом", а автором спасительного второго гола, который обеспечил лондонцам домашнюю переигровку, стал Фернандо Торрес. Марселло Тротта открыл счет на 42-й минуте, но Оскар восстановил паритет. Хэрри Форрестер переиграл Росса Тернбулла с пенальти и вновь вывел представителей третьего по силе дивизиона вперед, однако последнее слово осталось за Торресом.

Тем временем "Тоттенхэм" вернулся ни с чем из западного Йоркшира. Люк Уорни обеспечил "Лидсу" перевес еще в дебюте, а в начале второй половины Росс Маккормак его удвоил. Гости сподобились лишь на гол Клинта Демпси, сократив дефицит - 1:2.

Италия

Точный удар Эдинсона Кавани на 85-й минуте принес "Наполи" выездную победу над "Пармой" - 2:1.

Поскольку вчера "Ювентус" не сумел справиться с "Дженоа" (1:1), "Наполи", взяв три очка, мог сократить отставание от лидера серии А до трех баллов. Дружина Вальтера Маццарри вышла вперед на 20-й минуте стараниями Марека Гамшика, который воспользовался изумительной проникающей передачей Блерима Джемайли.

Однако на 74-й минуте "Парме" удалось восстановить равновесие - после подачи в штрафную защитник неаполитанцев Паоло Каннаваро срезал мяч в собственные ворота. Спасителем южан в который раз в нынешнем сезоне выступил лучший бомбардир чемпионата Кавани. Войдя в штрафную, форвард сборной Уругвая обыграл голкипера Антонио Миранте и отправил мяч в пустые ворота. На счету Кавани 18 голов в 19 поединках чемпионата.

Его преследователь в снайперской гонке Стефан Эль-Шаарави забил 15-й мяч и принес "Милану" гостевую победу над "Аталантой" - 1:0. В составе проигравших на 58-й минуте был удален Давиде Бривио. Этот успех позволил "россонери" подняться на пятую строчку, опередив "Фиорентину", которая в гостях потерпела поражение от "Катании" - 1:2. "Фиалки" доигрывали встречу вдесятером из-за удаления экс-хавбека "Милана" Альберто Аквилани.

Тем временем идущий четвертым "Интер" на своем поле разошелся миром с "Торино" - 2:2. Хозяева быстро вышли вперед, но после дубля Риккардо Меджорини им пришлось отыгрываться. Спасительный мяч на счету Эстебана Камбьяссо.

Самую крупную победу дня одержала "Сампдория", забившая шесть безответных мячей в ворота "Пескары". Покером отметился бывший форвард юношеской команды "Барселоны" Мауро Икарди. В других встречах "Болонья" разошлась миром с "Ромой" (3:3), "Кальяри" поделил очки с "Палермо" (1:1), а "Удинезе" взял верх над "Сиеной" (1:0).

Германия

"Бавария" забила два безответных мяча "Штутгарту" и увеличила отрыв от ближайших преследователей до 11 очков.

Марио Манджукич, забивший два мяча в матче предыдущего тура с "Гройтер Фюрт", открыл счет вскоре после перерыва. Хорват перехватил неаккуратную передачу назад и хладнокровно переиграл вратаря.

На 72-й минуте Манджукич выступил в роли ассистента, низом прострелив в центр штрафной. Там оказался Томас Мюллер, удвоивший преимущество гостей. И без того небольшие шансы "Штутгарта" отыграться испарились восемь минут спустя, когда Мартин Харник схватил второй "горчичник" и оставил свою команду в меньшинстве.

"Гамбург" в другом воскресном матче со счетом 3:2 на своем поле одолел "Вердер" и поднялся в верхнюю половину турнирной таблицы. Ассани Лукимья быстро вывел гостей вперед, однако Сон Хен Мин, Деннис Аого и Артем Руднев сделали счет 3:1 в пользу "Гамбурга". Сократис Папастотопулос на какое-то время вернул интригу, но удаления Клеменса Фритца и Марко Арнаутовича не оставили сомнений в положительном для хозяев исходе.