Правительство не будет выполнять решение Конституционного суда Украины о ряде норм госбюджета-2008. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.
Ранее, комментируя решение суда от 22 мая о ряде норм госбюджета-2008, Ю.Тимошенко подчеркнула, что оно было принято под значительным политическим давлением с целью разрушения доходных элементов бюджета. По ее словам, в результате принятых решений утрачен источник пополнения пенсионного фонда за счет сбора на валюту и ряда других норм. "Если Кабинет министров и Верховная Рада срочно не примут соответствующих решений, пенсионеры останутся без пенсий", - заявила Ю.Тимошенко.
Премьер также добавила, что решением КСУ отменены все акцизные сборы, отчисления в фонды соцстрахования, а также налоговые льготы для сельхозпроизводителей. "В результате утрачена значительная часть доходов бюджета", - отметила Ю.Тимошенко.
По мнению премьер-министра, КСУ выполнил политический заказ, направленный на уничтожение демократической коалиции с целью создания широкой коалиции с Партией регионов.
Ю.Тимошенко выразила мнение, что борьба де-факто существующей широкой коалиции во главе с президентом против правительства достигла апогея. "Поэтому сейчас надо либо останавливаться, либо честно и открыто создавать широкую коалицию с ПР и не бороться лично с премьером и не разрушать страну", - отметила Ю.Тимошенко.
В связи с этим необходимо напомнить о вчерашнем заявлении главы МВД Юрия Луценко, в котором он обвинил президента в поддержке плана по развалу коалиции, разработанного главой Секретариата Виктором Балогой и народным депутатом от ПР Борисом Колесниковым. В свою очередь В.Балога опроверг существование подобного плана, заявив, что проблемы внутри коалиции порождены ей самой.
В свою очередь председатель Конституционного суда А.Стрижак заявил, должностные лица должны выполнять решения КСУ, а не комментировать их.
"Мы не можем вступать в полемику и комментировать слова политиков. КСУ не нуждается ни в одобрении, ни других комментариях со стороны политиков. Должностные лица должны выполнять решения, а не комментировать их", - отметил А.Стрижак.
А.Стрижак также добавил, что законом о госбюджете-2008 остановлено действие ряда законов, внесены изменения в действующие законы, а также упразднено действие некоторых законов. При этом председатель КСУ подчеркнул, суд не останавливал действие ни одного закона, как заявляют некоторые политики. Он отметил, КСУ в своем решении вообще не касался темы социального обеспечения многодетных матерей и выплат на рождение ребенка.
Как сообщалось, вчера КСУ признал неконституционными изменения некоторых законодательных актов, принятых законом о госбюджете-2008, которые ограничивают ряд льгот, компенсаций и других выплат разным категориям граждан, предусмотренные другими законодательными актами.
При этом судья-докладчик по делу Дмитрий Лилак выразил надежду, что Верховная Рада, принимая изменения к закону о госбюджете на 2008 г., прислушается к решению относительно недопустимости приостановки действия законов, которые гарантируют гражданам разнообразные льготы, законом о государственном бюджете. В частности, судья отметил, что государство само себя загнало в тупик, принимая много популистских законов. Д.Лилак также заявил, что Конституция не позволяет ВР вносить изменения, или отменять те законодательные акты, которые гарантируют гражданам конституционные права и свободы, о чем идет речь в ч. 2 ст. 22 Конституции. В то же время он заявил, что ч. 3 ст. 22 Конституции говорит о недопустимости уменьшения объемов прав свобод граждан, которые закреплены в законах.