Под стенами Киевской мэрии начался митинг, организованный оппозицией Киевского городского совета против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Анатолий Семинога сообщил, что под стены Киевсовета пришли около 5 тыс. людей. В митинге участвуют представители БЮТ, "Нашей Украины", Блока Виталия Кличко, партии "Велика Україна", Коммунистической партии и "Форума спасения Киева".
По словам А.Семиноги, оппозиционные депутаты Киевсовета подготовили проект решения, принятого согласно отчету рабочей группы, изучавшей обоснованность повышения тарифов на ЖКУ в столице. В первом же пункте проекта предлагается упразднить декабрьское повышение тарифов. Народный депутат заверил, что референдум по поводу отставки киевского мэра и Киевсовета будет готовиться даже в том случае, если действующая городская власть отменит свои предыдущие решения относительно повышения тарифов. А.Семинога отметил, что созданы пять инициативных групп, которые занимаются подготовкой к референдуму.
Но, как известно, выводы рабочей группы Киевсовета по проверке соответствия уровня тарифов на жилищно-коммунальные услуги киевский городской председатель Леонид Черновецкий считает непрофессиональными. Также, по словам мэра, члены рабочей группы ни разу не ознакомили его с выводами относительно новых тарифов.
Более того, Киевская городская государственная администрация (КГГА) не собирается внимать решению Минюста, согласно которому распоряжение киевской власти о повышении тарифов недействительно. КГГА советует министерству обратиться в суд относительно правомерности повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в Киеве. Только после решения суда в Киевсовете согласны прислушаться к Минюсту.
Напомним, что согласно выводам комиссии Киевсовета по обоснованию повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в Киеве действуют старые тарифы на жилищно-коммунальные услуги. А распоряжение Киевской городской администрации от 30 октября 2006 г. о повышении тарифов не правомерны (в связи с тем, что они приняты с нарушением законодательства, не вступили в законную силу и не могут применяться). Депутаты подчеркнули, что киевляне должны платить по старым тарифам.
Члены комиссии также выяснили, что нет оснований для повышения тарифов в 3,5 раза, максимальное повышение должно составлять 50%.