Под действие Закона Украины "Об амнистии в 2011 году" подпадают 12 тыс. 904 человека. Об этом сообщает Государственная пенитенциарная служба, передает радио "Свобода".
Под действие Закона Украины "Об амнистии в 2011 году" подпадают 12 тыс. 904 человека. Об этом сообщает Государственная пенитенциарная служба, передает радио "Свобода".
В частности, из общего количества осужденных, которых освободят за амнистией в 2011 году, 2 772 человека отбывают наказание в исправительных колониях, 85 - в воспитательных колониях, 744 - в исправительных центрах, 179 - в следственных изоляторах.
Из тех, кто находится на учете в криминально-исполнительной инспекции, под действие закона по формальным признакам подпадают 9 124 человека, осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы.
От наказания также освободят наиболее социально незащищенных осужденных: 242 человека, которым на момент совершения преступления не было 18 лет; 1 беременную женщину; 117 человек, которых на день вступления в силу данным законом в установленном порядке признано инвалидами первой, второй или третьей группы, а также больных активной формой туберкулеза, онкологическими заболеваниями, СПИД и другими тяжелыми болезнями, которые препятствуют отбыванию наказания; 20 человек, которые на день вступления в силу данным законом достигли, соответственно, 60-летнего и 55-летнего возраста.
Ранее правозащитники сообщали, что если количество освобожденных по амнистии достигнет 10 тыс. человек, то задача, поставленная законом, будет выполнена. «Если бы количество освобожденных достигло 10 тыс. человек, то задача, поставленная этим законом, была бы относительно выполнена. Нет смысла годами содержать в тюрьмах людей, осужденных за нетяжкие, или не особо тяжкие преступления. На их содержание уходят сотни тысяч гривен в год. А на свободе большинство из них находят работу. Они могут быть социально полезными», - сказал правозащитник Эдуард Багиров.
Закон № 3680-VI от 8 июля в 2011 г. "Об амнистии в 2011 году" вступил в силу вчера. Его должны реализовать в 3-месячный срок.