Крупнейшая в Китае нефтегазовая компания PetroChina Co. привлекла 66,8 млрд юаней (8,94 млрд долл.) в ходе публичного размещения акций, проведенного на Шанхайской фондовой бирже, сообщила компания.
Крупнейшая в Китае нефтегазовая компания PetroChina Co. привлекла 66,8 млрд юаней (8,94 млрд долл.) в ходе публичного размещения акций, проведенного на Шанхайской фондовой бирже, сообщила компания.
Эта транзакция стала самым крупным первичным размещением бумаг в Китае. До этого национальный рекорд по привлеченным в ходе публичных размещений средствам принадлежал угледобывающей компании China Shenhua Energy Co., которая разместила свои акции на Шанхайской бирже в сентябре с.г. и привлекла 66,58 млрд юаней (8,91 млрд долл.), передает Associated Press.
Акции PetroChina были размещены в количестве 4 млрд штук (2,18% от акционерного капитала) по цене 16,7 юаня (2,24 долл.) за акцию. Начало обращения ценных бумаг компании на Шанхайской фондовой бирже запланировано на 5 ноября 2007 г.
В настоящее время бумаги PetroChina котируются в Гонконге. Как отмечают аналитики, размещение акций в Шанхае состоялось с некоторым дисконтом в биржевой цене в Гонконге, где сегодня котировки бумаг китайской нефтяной компании выросли на 3,2% и составили 2,52 долл./акция.
PetroChina Co. - государственная нефтегазовая монополия Китая. В середине октября компания стала второй в мире по величине рыночной капитализации после американской нефтяной корпорации ExxonMobil Corp. По оценкам экспертов, капитализация китайского энергетического гиганта по состоянию на 15 октября с.г. составила 430 млрд долл.
Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: