Первый матч ЧМ: Германия-Коста-Рика – 4:2

В Мюнхене на стадионе "Альянц Арена" состоялся первый матч XVIII Чемпионата мира по футболу. Сборная Германии со счетом 4:2 переиграла команду Коста-Рики.

В Мюнхене на стадионе "Альянц Арена" состоялся первый матч XVIII Чемпионата мира по футболу. Сборная Германии со счетом 4:2 переиграла команду Коста-Рики. Немцы в течение всего матча владели территориальным и игровым преимуществом, однако, две ошибки в обороне позволили Ванчопе дважды поразить ворота Леманна. У хозяев первенства также два мяча забил Мирослав Клозе. Еще два точных дальних удара - на счету Лама и Фрингса. Сборная Германии вышла на поле без своего травмированного капитана Михаэля Баллака, однако, это не помешало ей уже в самом начале встречи добиться успеха. Филипп Лам забил первый гол уже на 6-ой минуте, закрутив мяч в "девятку". Однако развить успех немцам не удалось. Ответный гол на 12-ой минуте забил Пауло Ванчопе, вышедший один на один с немецким голкипером Йенсом Леманном. Впрочем не прошло и 5-ти минут, как подопечные Юргена Клинсмана вновь отличились – на этот раз Мирослав Клозе забил мяч практически в пустые ворота после удачной передачи с правого фланга. На перерыв команды ушли со счетом 2:1 в пользу немцев. Во втором тайме хозяевам Чемпионата мира удалось навязать сопернику свою инициативу, итогом которой стал 3-й гол в ворота Коста-Рики. Ворота Хосе Порраса на 61-ой минуте буквально расстрелял Клозе, на счету которого таким образом – уже 2 мяча в этом матче. Счет – 3:1. Казалось, что результат матча предопределен. Но не тут-то было. Во второй раз в команде коста-риканцев отличился Ванчопе, оставшийся на 73-ей минуте один на один с Леманном, который и проиграл эту дуэль. Счет – 3:2. И все же под занавес матча немцы дожали соперника великолепнейшим ударом Фрингса метров этак с 30-ти. Гол. И итоговый счет этого зрелищного матча – 4:2 в пользу сборной Германии. После этой победы у немцев в активе - 3 очка. И сегодня национальная сборная Украины, впервые участвующая в Чемпионате мира по футболу, стала последней из 32 команд-участниц, прибывшых на мировое первенство в Германию.