Первую золотую медаль лондонской Олимпиады получила китаянка

На ХХХ Летних Олимпийских играх в Лондоне разыгран первый комплект медалей. Завершились соревнования в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Первое "золото" Олимпиады завоевала китаянка И Силин, которая набрала 502,9 очка. "Серебро" выиграла польская спортсменка Сильвия Богачка (502,2). Третье место заняла еще одна китаянка Ю Дан (501,5).

Украинок в финале не оказалось. Два очка до финала не хватило Дарье Шариповой, а ее тезке Тиховой - три. В квалификации Шарипова, которая в этом году на Кубке мира в Милане завоевала бронзу, показала 13 результат, набрав 395 пунктов. Тихова «настреляла» на одно очко меньше - 23 место. Плотность показанных результатов была настолько высока, что в предыдущем раунде соревнований сразу пять спортсменок заняли пятое место.

8. Дарья Вдовина (Россия) - 498,5

А тем временем Олег Омельчук вышел в олимпийский финал по стрельбе из пневматического пистолета с шестым результатом. Призер этапов Кубков мира, бронзовый медалист чемпионата Европы-2011 Омельчук на своей второй Олимпиаде пробился в финальную часть соревнований, набрав 583 очка (24 выстрела в «десятку»). Он занял шестую строчку.

В командных соревнованиях по стрельбе из лука наши мужчины обстреляли британцев и вышли в четвертьфинал. Виктор Рубан, Маркиян Ивашко и Дмитрий Грачев в 1/8 финала победили хозяев Олимпийских игр - 223:212. Теперь в четвертьфинале на наших ребят ждет новое испытание - сборной Кореи, которая вчера в квалификации установила рекорд мира.

Представительницы прекрасной половины нашей команды по стрельбе из лука в предыдущем раунде командных соревнований показали лишь 12 результат - 1868 очков. Не попав в четверку сильнейших команд, Лидии Сичениковой, Екатерине Палехе и Татьяне Дороховой придется соревноваться с японками за выход в четвертьфинал. Насколько эта задача им под силу - увидим завтра. А сегодня трио из Японии получило почти на сто пунктов больше, чем наши девушки.

Завтра будут разыграны медали в командном первенстве и среди мужчин, и среди женщин, а в понедельник стартует личный раунд соревнований.

В соревнованиях по плаванию Максим Шемберев, Сергей Фролов и Анна Дзеркаль не пробились в восьмерку финалистов, а Валерий Дымо - в полуфинал. На стометровке брассом Валерий Дымо в своем заплыве был седьмым - 1.01, 27, а в итоговой таблице - 23-м. Очевидно, спортсмен подошел к Олимпиаде не в лучших кондициях, ведь на чемпионате Европы-2012 плыл значительно быстрее.

Сергей Фролов на 400-метровке вольным стилем в заплыве финишировал пятым, а в общем итоге личный рекорд - 3.50, 63 - обеспечил ему 16 ступеньку. Максим Шемберев в комплексном плавании на 400 м стартовал в одном заплыве с легендарным Майклом Фелпсом. В отличие от американца, квалифицироваться в финал ему не удалось. 4.16, 63 - и 15 место в общем протоколе. Коллега Максима по специализации Анна Дзеркаль финишировала третьей в своем заплыве, и 4.48, 19, что оказалось многовато для попадания в финал - 26 ступенька.

Завтра на водные дорожки водного центра Лондона выйдет лидер нашей команды - Дарья Зевина.

В академической гребле женская четверка парная в составе Екатерины Тарасенко, Натальи Довгодько, Анастасии Коженковой и Яны Дементьевой начала свое выступление на Олимпийских играх с победы. Наши девушки, чемпионки мира-2009 и вице-чемпионки мира-2010, уверенно выиграли свой заезд, показав на финише 6.14, 82, почти на три секунды опередив ближайших преследовательниц из Австралии. В другом заезде победу праздновали немки. Отметим, что до финала, который состоится в среду, выходят победители заездов, а остальные команды будут проходить еще отборочный тур за право выступить в финале.

Три украинские мужские экипажи - восьмерка с рулевым, двойка и четверка четные - вышли в следующий круг олимпийского турнира. Хотя нашим мужчинам и не удалось победить в своих заездах, как это сделали сегодня наши женщины, однако они еще имеют шанс завоевать место в финале. Владимир Павловский, Константин Зайцев, Сергей Гринь и Иван Довгодько в четверке парной полностью справились со своей задачей. Финишировав третьими (впереди оказались немцы и британцы), наши ребята квалифицировались в полуфинал, который состоится в среду.

Дмитрий Михай и Артем Морозов, а также восьмерка (Антон Холязников, Виктор Гребенников, Иван Тимка, Артем Мороз, Андрей Приведа, Валентин Клецкой, Олег Лыков, Сергей Чиканов и Александр Коновалюк) финишировали последними в своих заездах. Послезавтра эти экипажи выйдут на старт утешительного раунда.

Позже сегодня будут разыграны еще 11 комплектов медалей - 4 в плавании, 2 в дзюдо, а также по одной в стрельбе, велоспорте, тяжелой атлетике, фехтовании и стрельбе из лука.