Автор:
RBC.UA
Поставки нефти в Словакию по нефтепроводу "Дружба" были полностью прекращены вечером 8 января.
Поставки нефти в Словакию по нефтепроводу "Дружба" были полностью прекращены вечером 8 января, заявил главный исполнительный директор национальной компании-оператора трубопровода Transpetrol, передает (С)Reuters.
Нефтепровод "Дружба", по которому российская нефть транспортируется в Европу, разделяется на два "рукава" на территории Белоруссии. Один идет в Польшу, другой - в Словакию, Чехию и Венгрию. Польша и Венгрия ранее заявили о прекращении поставок нефти по своим направлениям трубопровода. Позднее власти восточных земель Германии подтвердили, что сырье на нефтеперерабатывающие заводы не поставляется. Белоруссия заявляет, что в этом виновата Россия, в то время как российская компания "Транснефть" подчеркивает, что поставки по "Дружбе" перекрыла белорусская сторона.
Как заявил РБК 8 января вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев, компания не прекращала поставок нефти по трубопроводу "Дружба". По его словам, Белоруссия прекратила прием российской транзитной нефти в трубопровод, проинформировав российскую сторону о том, что возобновит прокачку энергоносителя по данному участку магистрали только при условии оплаты таможенных сборов.
До 2007 г. поставки нефти из России в Белоруссию были освобождены от экспортных сборов. С 1 января РФ ввела пошлину в размере 180,7 долл./т нефти. 3 января стало известно, что Белоруссия также с 1 января ввела пошлину в размере 45 долл./т на транспортировку российской нефти по территории республики.