Папа римский Бенедикт XVI выразил озабоченность развитием ситуации на турецко-иракской границе и призвал к мирному разрешению конфликта, передает Associated Press.
Папа римский Бенедикт XVI выразил озабоченность развитием ситуации на турецко-иракской границе и призвал к мирному разрешению конфликта, передает Associated Press.
Понтифик обратился к верующим, собравшимся на площади Св.Петра в Ватикане со словами: "я молюсь, чтобы всякая попытка достичь мирного разрешения этой проблемы увенчалась успехом".
Как сообщалось, ранее сегодня боевики Курдской рабочей партии (КРП) освободили восьмерых военнослужащих турецкой армии, захваченных на территории Турции, и передали их местным властям Курдской автономии в Ираке. Этот шаг может являться жестом доброй воли в преддверии американо-турецкой встречи.
Напомним, завтра в Вашингтоне должны состояться запланированные переговоры между Турцией и США относительно планов Анкары по проведению полномасштабной военной операции против курдских сепаратистов на территории Ирака.
Госсекретарь США Кондолиза Райс объявила, что США, Турция и Ирак будут совместно бороться против курдских боевиков, атакующих территорию Турции со своих баз в Северном Ираке. Однако имевшие место ранее попытки США убедить курдов прекратить вылазки на территорию Турции успехом не увенчались.
Согласно заявлениям правительства Ирака, предотвратить такие атаки не в состоянии ни Багдад, ни Анкара. Тем не менее, накануне по просьбе руководства Турции правительство Ирака приостановило работу штаб-квартиры Курдской демократической партии (КДП), предположительно связанной с Курдской рабочей партией (КРП). Никто из членов КДП не был арестован.
Курдская рабочая партия ведет вооруженную борьбу за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции с 1984 г. В результате различных столкновений с этого времени в регионе погибли более 37 тыс. человек. В последнее время ситуация накалилась, после того, как боевики КРП провели ряд атак на территорию Турции из северного Ирака, где в горных районах расположены их лагеря. В ответ на это Турция выдвинула войска к границе с Ираком и объявила о возможности вторжения на его территорию для борьбы с террористами.
Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: