Потребление нефти в мире в 2007 г. составит 85,48 млн барр./день, что на 40 тыс. барр./день ниже, чем предполагалось месяцем ранее, сообщается в ежемесячном докладе ОПЕК по оценке состояния и перспективам развития мирового рынка нефти.
В том числе, спрос на нефть, поставляемую на мировой рынок странами ОПЕК, в 2007 г. составит 30,28 млн барр./день, что на 120 тыс. барр./день меньше, чем предполагалось месяцем ранее, однако, на 255 тыс. барр./день выше объема нефтедобычи 12 стран картеля, который в марте составил 30,025 млн барр./день. Ранее в этом месяце эксперты Международного энергетического агентства оценили ожидаемое в 2007 г. потребление нефти в 84,3 млн барр./день, что заметно ниже прогноза ОПЕК.
Добыча нефти в 10 странах ОПЕК в марте составила 26,37 млн барр./день, что было ниже показателя нефтедобычи в феврале - 26,436 млн барр./день, однако на 570 тыс. барр./день превышало официальную квоту нефтедобычи 25,8 млн барр./день, действующую с 1 февраля. Доля нефтедобычи остальных стран мира в 2007 г., по оценкам экспертов ОПЕК, составит 50,72 млн барр./день, что на 80 тыс. барр./день выше, чем прогнозировалось месяцем ранее.
С конца марта на мировых биржах наблюдается достаточно стабильный рост цен на нефтяные фьючерсы. По мнению экспертов, такая ситуация связана с ожиданием дальнейшего сокращения запасов нефтепродуктов в США и, соответственно, высокими ценами на бензин. Задолго до начала активной фазы автомобильного сезона в стране цены на бензин уже больше недели держатся на рекордном уровне более, чем за 7 месяцев. Высокие цены на нефть также обусловлены сокращением ее поставок на мировой рынок. Так, поставки нефти на мировой рынок в марте 2007 г. уменьшились по сравнению с предыдущим месяцем на 265 тыс. барр./день и составили 85,3 млн барр./день. Сокращение поставок нефти на мировой рынок вызвано, по мнению экспертов МЭА, снижением нефтедобычи в странах ОПЕК и проблемами в нефтедобывающей отрасли в некоторых странах ОЭСР.