Олимпиада: Российские хоккеисты одержали знаковую победу

Вчера вечером в четвертьфинальном матче олимпийского хоккейного турнира сборная России одержала знаковую победу над сборной Канады со счетом 2:0.

Вчера в четвертьфинальном матче олимпийского хоккейного турнира сборная России одержала знаковую победу над сборной Канады со счетом 2:0. Последняя встреча этих сборных состоялась в далеком 1992 году, в финале Олимпиады в Альбервилле, но тогда звезды НХЛ не могли участвовать в Играх. Новая эра олимпийского хоккея началась в 1998 году в Нагано, однако россияне с того времени ни разу не пересекались с канадской командой. Матч проходил в вязкой силовой борьбе, и счет был открыт только в начале третьего периода: форвард "Вашингтона" Александр Овечкин забросил шайбу на 41 минуте встречи. После этого игра пошла гораздо живее и энергичнее. А уже в конце встречи лидер сборной России Алексей Ковалев сначала заставил канадца сфолить на себе, а несколькими секундами позже хладнокровно расстрелял вратаря Мартина Бродера с близкого расстояния. Таким образом, впервые с 1998 года в полуфинале хоккейного турнира Олимпиады не будет команды из Северной Америки. Тогда в Нагано в шаге от финала остановились канадцы, а четыре года спустя и вовсе сразу две команды Нового Света оспаривали между собой звание сильнейшей на планете. В пятницу на туринский лед выйдут лишь представители Европы: сборная России в полуфинале играет против Финляндии, а вторую пару составили Чехия и Швеция.