Олимпиада: "Матч века" – Россия–Канада

Сегодня в Турине будут разыграны семь комплектов наград, но, как бы странно это ни показалось неискушенным болельщикам, розыгрыш этих медалей не привлечет и половины того внимания, что будет приковано к четвертьфинальным поединкам мужского хоккейного турнира. Вернее, к одному из них

Сегодня в Турине будут разыграны семь комплектов наград, но, как бы странно это ни показалось неискушенным болельщикам, розыгрыш этих медалей не привлечет и половины того внимания, что будет приковано к четвертьфинальным поединкам мужского хоккейного турнира. Вернее, к одному из них – матчу Канада–Россия. Да, эта Битва (только так, с большой буквы можно называть матч четырехлетия), которая просто обязана была состояться в финале нынешнего турнира, пройдет сегодня вечером (в 21:30 по киевскому времени). Последняя встреча этих сборных состоялась в далеком 1992 году, в финале Олимпиады в Альбервилле, но тогда еще никто и предположить не мог, что звезды НХЛ смогут участвовать в Играх, на два месяца приостановив регулярный чемпионат. Новая эра олимпийского хоккея началась в 1998 году в Нагано, но ни разу россияне не пересекались с канадской командой с того времени. Накануне было много было разговоров, с кем лучше играть, с кем хуже. Но знаем мы теперь одно: сегодня сборная России начнет борьбу со сборной Канады за право выйти в полуфинал олимпийского турнира. Канадцы в матче с чехами победили со счетом 3:2, заняв третье место в своей группе, и ждали того, кто займет соответственно второе место в соседней группе. Их соперниками могли стать либо российские хоккеисты, либо шведы. В случае поражения или ничьей россиян в матче с командой США и победы шведской сборной над словаками, вторыми становились именно шведы. Не произошло ни того, ни другого. Перед матчем с американцами генеральный менеджер сборной России по хоккею Павел Буре сказал, что его команде без разницы, с каким соперником играть, потому что ребята выходят на каждую игру, как на последнюю, и бьются до конца. Бились они и в матче со сборной США. Потому и победили - 5:4. За российскую сборную шайбы забили Королюк, Малкин, А.Марков, Овечкин и Ковалев. Двое последних забивали по шайбе в каждой игре сборной России. У американцев отличились Ролстон, Джионта, Гомес, и Коул. Кто в этот вечер точно не бился, так это сборная Швеции, которая спокойно "слила" матч команде Словакии и вышла в четвертьфинал с третьей позицией на сборную Швейцарии, которая в своей группе заняла второе место. Четвертьфинальные пары выглядят следующим образом: Финляндия – США Швейцария – Швеция Словакия – Чехия Россия – Канада