Объем мировых продаж оружия в 2007г. сократился на 8% по сравнению с прошлым годом. Однако признаков продолжительного спада на рынке вооружений пока не наблюдается, сообщил Стокгольмский Международный институт исследований мира (SIPRI), передает Reuters.
Сокращение поставок вооружений в годовом исчислении, без учета стрелкового оружия, случилось впервые за последние шесть лет, которые были отмечены непрекращающимся ростом продаж. "Слишком рано говорить, что мы имеем дело с очередным длительным периодом сокращения поставок или даже просто с кратковременным снижением спроса", - отмечает аналитик SIPRI Марк Бромли.
По данным SIPRI, объем поставок вооружений из России в Китай сократился в минувшем году на 62%. Причиной тому стал резкий рост закупок в последние несколько лет, в результате чего в настоящее время отпала необходимость модернизации вооружений. Кроме того, КНР наращивает собственное производство оружия. "2007г. показал, что в Поднебесную стало поставляться меньше оружия", - считает аналитик SIPRI Пол Холтом.
Стоит отметить, что Китай был крупнейшим импортером вооружений в период с 2003 по 2007 годы, на его долю, по данным SIPRI, приходилось около 12% всего мирового рынка оружия. Следующие места после Китая занимали Индия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Греция и Южная Корея.
Крупнейшими поставщиками оружия в тот же период были Соединенные Штаты (31% мирового рынка), Россия, Германия, Франция и Великобритания. Как отмечает SIPRI, одновременно с замедлением роста поставок происходит рост объема заказов. Признаков спада в оборонном секторе не наблюдается, считает институт. "Хотя спрос со стороны Китая понемногу снижается, множество других крупнейших потребителей, похоже, готовы возглавить список главных закупщиков оружия", - добавил П.Холтом, уточнив, что Саудовская Аравия и Тайвань могут вскоре разместить крупные заказы.
Отметим, Украина остается в 10 лидеров на мировом рынке вооружений. По мнению руководителя исследовательских проектов Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергея Згурца, за последние 5 лет Украина увеличила свою долю на мировом рынке продаж вооружений с 4-5% до 8-10%. При этом доля лидеров поставок вооружений (Россия, США), вследствие роста объемов закупки оружия третьими странами, составляет 20% и более. На сегодня Украина ежегодно продает оружия на 650 млн долл. Для сравнения, Россия, которая занимает 1 место в мире по объемам продаж вооружений, продает на 5-7 млрд долл.
Объемы военно-технического сотрудничества обеспечиваются в основном за счет реализации авиатехники, бронетехники и комплектующих к различным системам вооружений, отмечал С.Згурец. При этом 15% составляют продажи б/у техники, еще 15% - ремонт и модернизация.