Несостоявшееся чудо в Лондоне и уверенный проход "Бенфики". Обзор матчей Лиги Чемпионов

Лига Чемпионов - фантастический турнир. И в нем должны играться фантастические матчи. Такие, как в Лондоне, где "Арсеналу" не хватило всего одного гола (3:0), что бы отыграться после выездного разгрома в Милане (0:4). А давление, с каким столкнулась "Бенфика" в матче против "Зенита" (2:0), удваивает заслугу тактически уверенно выигранного матча.

Бенфика - Зенит 2:0 (первый матч 2:3)

Голы: Макси Перейра, 45+1, Оливейра, 90+2

Бенфика: Артур, Перейра, Луизао, Жардел, Эмерсон, Витсель, Хави Гарсиа, Гайтан (Матич, 72), Родриго (Нолито, 63), Бруно Сезар, Кардосо (Оливейра, 81)

Зенит: Малафеев, Анюков (Бруно Алвеш, 54), Губочан, Ломбертс, Кришито, Денисов, Семак, Широков, В. Быстров (Лазович, 46), Зырянов (Файзулин, 71), Кержаков

С момента дебюта на международной арене, состоявшегося в 1981 году, "Зенит" провел в еврокубках десятки матчей. Но именно ответную встречу с "Бенфикой" Лучано Спаллетти назвал наиболее важной в клубной истории. Рисковать в таких случаях решится не каждый. Наставник питерцев тоже обошелся без сюрпризов, выпустив в "основе" единственного нападающего - Александра Кержакова. В стартовом составе хозяев - и тоже предсказуемо - вышли два форварда: испанец Родриго и парагваец Оскар Кардосо.

С самого начала поединка стало ясно: лиссабонский клуб настроен решительно. Он завладел тотальным преимуществом, практически ничего не позволяя сопернику у противоположных ворот. Атаки самой "Бенфики" между тем становились все опаснее. На исходе первой четверти часа Бруно Сезар нанес хлесткий удар с правого края штрафной - Вячеслав Малафеев в прыжке отвел угрозу. Чуть позже Макси Перейра немного не попал в створ с острого угла.

В середине тайма превосходный шанс упустил Хави Гарсия. Находясь в одиночестве в районе 11-метровой отметки, испанский хавбек замыкал передачу со штрафного, но попал в гущу футболистов. Со временем питерцам удалось немного отодвинуть игру от своих владений. Впрочем, хозяйкой положения по-прежнему оставалась "Бенфика". Незадолго до перерыва Бруно Сезар решился на выстрел с дальней дистанции - мяч просвистел над перекладиной.

На 43-й минуте свой первый голевой момент создал и "Зенит". Голкипер "Бенфики" Артур запоздал с передачей на защитника и в результате потерял мяч. Тот достался Роману Широкову, который попытался поразить цель из-за пределов штрафной. Вратарь успел вернуться к рамке и ликвидировал опасность. Когда показалось, что подопечные Спаллетти выдержат осаду до перерыва, "Бенфика" все же забила. Малафеев парировал удар Акселя Витселя, но мяч отскочил к нему же. Бельгиец с угла вратарской пяткой сделал пас на Макси Перейру, который с близкого расстояния не промахнулся.

Несостоявшееся чудо в Лондоне и уверенный проход "Бенфики". Обзор матчей Лиги ЧемпионовНеобходимость забивать вынудила Спаллетти пожертвовать Владимиром Быстровым и выпустить на второй тайм второго нападающего - Данко Лазовича. "Зенит" стал выглядеть увереннее, но с последним пасом у команды по-прежнему была беда. Совсем скоро наставник питерцев провел вторую замену. Центральный защитник Бруну Алвеш, прекрасно знакомый португальским болельщикам, появился на поле вместо Александра Анюкова. И почти сразу "Бенфика" могла удвоить счет. Жардел головой замыкал навес с углового, но мяч пролетел рядом со штангой.

На 70-й минуте "Зениту" повезло еще больше. Кардосо, оставив за спиной Николаса Ломбартса, выскочил один на один с Малафеевым, однако не попал в дальний угол. Ответ гостей получился менее опасным. Виктор Файзулин, прорвавшись в штрафную по правому флангу, выполнил прострел, но никто из партнеров не откликнулся на передачу. Во встречной атаке Кардосо пробил верхом с 18 метров- голкипер не без труда перевел мяч на угловой.

Финальный штурм "Зенита" получился отчаянным. Бруну Алвеш выстрелил издали прямо в руки Артуру. Позднее Файзулин пробил с похожей дистанции - мимо цели. А отличилась опять "Бенфика". Юный нападающий Нелсон Оливейра, выйдя на замену, завершил контратаку точным ударом. 2:0 и 4:3 по сумме двух матчей. Дальше идет португальский клуб.

Арсенал - Милан 3:0 (первый матч 0:4)

Голы: Косельни, 6, Росицки, 25, ван Перси, 43 (с пенальти)

Арсенал: Щесны, Санья, Косельни, Вермален, Гиббз, Сонг, Росицки, Окслейд-Чемберлен (Шамах, 75), Уолкотт (Пак, 84), Жервиньо, ван Перси

Милан: Аббьяти, Абате, Мексес, Тьяго Силва, Месба (Бонера, 90), Ночерино, ван Боммель, Эмануэльсон, Робиньо, Эль-Шаарави (Аквилани, 70), Ибрахимович

После унизительного поражения на "Сан-Сиро" Арсен Венгер не имел иного выбора, кроме как с первых минут броситься в погоню за лидером серии А. Нечто подобное, к слову, "Арсеналу" удалось провернуть в недавнем дерби с "Тоттенхэмом" - 5:2. Включив большие скорости, лондонцы добились успеха уже на седьмой минуте, когда счет открыл Лоран Косцельны.

Несостоявшееся чудо в Лондоне и уверенный проход "Бенфики". Обзор матчей Лиги ЧемпионовАлекс Окслейд-Чемберлен со второй попытки подал угловой от левого флажка прямо на голову французского защитника, и тот, будучи оставленным у ближней штанги без присмотра, хладнокровно переправил мяч в сетку. Продолжая гнуть свою линию, ведомые Робином ван Перси лондонцы обрушили на ворота гостей череду новых атак.

Немного везения - и голландский форвард вскоре вколотил бы второй мяч. Однако, оказавшись перед воротами Кристиана Аббьяти вместе с Томашем Росицки, он допустил техническую ошибку, а затем его удар из-за пределов штрафной кипер в эффектном прыжке вытащил из левой "девятки". И тут на помощь пришел Росицки.

На 25-й минуте чех получил в районе 11-метровой отметки шикарный подарок от центрбека "Милана" Тьяго Силвы и точным ударом в нижний угол сделал счет 2:0. "Арсенал" выполнил половину задачи-минимум и получил реальный шанс спасти, казалось бы, уже проигранную дуэль.

После небольшой передышки англичане продолжили погоню за "россонери", в составе которых не самым удачным образом действовал дебютант Лиги чемпионов Джамель Месба. Именно он благословил "Арсенал" на третий гол. Шла 44-я минута, когда алжирец свалил в "запретной зоне" с ног реактивного Окслейд-Чемберлена. Пенальти четко исполнил ван Перси, сокративший отставание своей команды по сумме двух игр до минимума.

Перед уходом на перерыв английскую сказку должен был прерывать Стефан Эль-Шаарави, которого Урби Эмануэлсон вывел на убойную позицию, но форвард "Милана" пробил мимо, что лишь подчеркнуло полное фиаско гостей в первом тайме.

Вторую половину миланцы начали куда более агрессивно, желая хотя бы раз забить в ответ. И порой оборона хозяев поддавалась этому натиску. Тем не менее, выпады самого "Арсенала", ставшего играть на контратаках, выглядели куда острее. На 57-й минуте Жервиньо при помощи рикошета едва не застал врасплох Аббьяти, но тот исхитрился выбить мяч ногами, а затем невообразимым образом нейтрализовал добивание ван Перси.

Череда обоюдных шансов получила продолжение, в силу чего исход противостояния качался, как на качелях - судьбу команд решала элементарная удача. На 77-й минуте Антонио Ночерино после передачи Альберто Аквилани бил в упор с метровой дистанции, но угодил прямо в Войцеха Щенсны.

Концовку поединка "Арсенал" проводил заметно утомленным, что позволяло подопечным Массимилиано Аллегри контролировать игру. Гости так и не дали "канонирам" создать свой последний момент. Изрядно ощипанным, но непобежденным по сумме двух встреч "Милан" прошел в четвертьфинал Лиги чемпионов.