Облигации, выпущенные для погашения задолженности по возмещению НДС, будут погашены на протяжении 5 лет.
Облигации, выпущенные для погашения задолженности по возмещению НДС, будут погашены на протяжении 5 лет. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров во время совещания по вопросам развития и поддержки промышленного сектора экономики на региональном уровне, передает корреспондент РБК-Украина.
Глава правительства отметил, что налогоплательщики смогут разместить облигации в "Укрэксимбанке" и "Ощадбанке". "Мы предусматриваем 20% погашение на протяжении пяти лет, на протяжении пяти лет бумаги будут полностью выкуплены государством, погашены. Доходность этих бумаг - 5,5%, возможный дисконт при продаже ... процентов 10", - отметил Н.Азаров.
По его словам, предприятия должны направлять эти средства на погашение собственных долгов или на модернизацию, но не направлять их на валютный рынок.
Также премьер-министр добавил, что необходимо решать вопрос с убыточными предприятиями и предприятиями, которые получают государственные дотации. "Нам нужно, чтобы предприятия обеспечивали заработной платой своих сотрудников, платили налоги в казну, создавали прибыль, за счет прибыли инвестировали в обновление и развитие. Предприятия, которые живут исключительно с дотаций государства или в убыток из года в год, возникает вопрос, нужны ли такие предприятия? Может, проще их ликвидировать", - сказал он.
Также, по словам главы правительства, мировой финансово-экономический кризис свидетельствует о том, что государству "рано отказываться от своей регулирующей роли". По его мнению, на протяжении ближайших лет будет переосмысливаться роль и влияние государства на экономические процессы.
Напомним, ранее Н.Азаров сообщил, что Кабмин с мая 2010 г. начнет возвращать некомпенсированное НДС путем выпуска ценных бумаг. По его словам, задолженность по возврату НДС составляет около 30 млрд грн. Премьер также отметил, что сейчас нет возможности возместить такую сумму деньгами.
Н.Азаров также добавил, что возмещение НДС ценными бумагами будет добровольным. Предприниматели смогут или получать ценные бумаги сразу, или ожидать возможности возмещения деньгами.