МВД: Возбуждено уголовное дело по факту перекрытия улиц участниками митинга в Киеве
Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту перекрытия улиц участниками митинга в Киеве 22 ноября 2010 г. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Ратушняк, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам В.Ратушняка, дело возбуждено по ст. 293 Уголовного кодекса Украины (грубое нарушение общественного порядка).
В.Ратушняк подчеркнул, что, несмотря на то, что дело возбуждено по факту, а не против конкретного лица, будут установлены лица конкретных участников, принимавших участие в перекрытии улиц Крещатика и Институтской, которые понесут наказание за свои действия.
Он отметил, что в перекрытии улиц не было никакой необходимости, поскольку количество участников акции протеста позволяло им расположиться на тротуаре. В.Ратушняк также добавил, что расследование по делу ведет следственный отдел Шевченковского РУ ГУ МВД Украины.
Заместитель министра внутренних дел также сообщил, что в МВД на сегодняшний день не обращалась Государственная исполнительная служба по поводу ликвидации палаточного городка на Майдане Независимости в Киеве. По его словам, настоящее количество митингующих на Майдане Независимости значительно меньше, чем то, что было заявлено организаторами акций и некоторыми СМИ. В частности, на 22 ноября планировалось около 120 тыс. человек, но на самом деле их количество не превышало 10 тыс.
Отметим, накануне организаторы митинга на Майдане Независимости призвали всех киевлян присоединиться к акции протеста в четверг, 25 ноября. Митингующие потребовали от Президента Украины Виктора Януковича полностью ветировать Налоговый кодекс до 26 ноября включительно. В случае, если В.Янукович не прислушается к их требованиям, предприниматели обещают провести массовые акции протеста по всей стране, в т.ч. и в Киеве.
Напомним, глава пресс-службы МВД Владимир Полищук накануне заявил, что МВД собирает материалы для возбуждения уголовного дела против митингующих на Майдане. По словам В.Полищука, 23 ноября уже были задокументированы факты, когда митингующие нанесли повреждения автомобилям, и факты провокации драки с правоохранителями.
В свою очередь Государственная исполнительная служба (ГИС) вчера заявляла о намерении начать демонтаж палаточного городка на Майдане Независимости. Отметим также, что 22 ноября по иску КГГА Окружной админсуд Киева запретил проведение митингов в связи с визитом иностранных делегаций с 22 до 26 ноября.